В пленарной части заседания ОП РФ посвященной теме обсуждения Стратегии государственной национальной политики РФ выступил Муфтий, заместитель председателя комиссии ОП РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Альбир хазрат Крганов.

"Уважаемые Олег Викторович, Михаил Владимирович, участники пленарного заседания, коллеги!

Глубоко символично что мы обсуждаем тему Стратеги государственной национальной политики в преддверии праздникам Дня народного единства.

В последние дни по всей нашей стране проходит активное обсуждение данного проекта стратегии. Эта тема интересна не только политикам и ученым, но и самой широкой общественности, о чем и свидетельствует повышенное внимание к данной теме.

Присоединяясь к обсуждению проекта документа, хочу прежде всего отметить его полезность, важность и своевременность. По существу обсуждения хочу высказать следующее.

1. В первом разделе проекта "Общие положения" закреплены. в частности, используемые в дальнейшем основные термины. Их набор и расшифровка требуют к себе дополнительного внимания. Это относится, например, к определению российской нации, которое носит усеченный формализованный характер, в нем отсутствуют положения о преемственности исторического процесса формирования нации, о едином ценностно-культурном коде нации, о котором писал В.В.Путин в своей статье "Россия - национальный вопрос".

2. В политическом документе вряд ли оправдано ставить знак равенства, считать тождественными понятия "межэтнические" и "межнациональные", последнее более широкое и глубокое понятие. И в этой связи, второй раздел проекта можно было бы назвать "Состояние межнациональных отношений и гражданского единства в РФ".

Понимание сути гражданского единства и его состояния мы можем с вами найти в трудах великого русского этнолога, создателя теории этногенеза, евразийца Льва Николаевича Гумилёва. Наследие Льва Гумилёва принадлежит не только народам России. Своими трудами он показал величие и ценность Российской Евразийской цивилизаций. Гумилёва почитают во многих странах постсоветского пространства и в дальнем зарубежье. Философия, которую он развил в своих книгах, имеет множество приверженцев в разных странах. Правовая теория "прав народов" на собственную неповторимую культуру, язык, историческое наследие, вытекающая из трудов и идей Льва Гумилёва, находит живой отклик среди евразийцев и народников, представителей гражданского общества самых разных национальностей по всей Евразии.

Инициатива интеграции Евразийского пространства, выдвинутая Президентом России Владимиром Путиным, а также исходящая из Казахстана и Белоруссии, в настоящее время пробудила огромный интерес к евразийской теории во всех постсоветских странах.

Завещание Гумилёва о том, что «если Россия сохранится, то только, как евразийская держава» ценны прежде всего для России, как цивилизации и суперэтноса. Гумилёвская идея «общей исторической судьбы» должна сплотить народы нашей страны вокруг общих ценностях в деле строительства новой Великой России.

3. В структурном отношении третий раздел проекта Стратегии можно было бы разукрупнить, разделить на две части. В первой изложить цели, принципы и задачи в сжатом виде. А в другом разделе эти задачи изложить в развернутом виде как приоритетные направления государственной национальной политики, чтобы было ясно и четко понятно, чем занимается государство и иные субъекты национальной политики, какие здесь приоритеты и конкретика.

4. В проекте надо подчеркнуть роль культуры и культуры межнациональных отношений. От них во многом зависит состояние межнациональных отношений и конфликтности, особенно на обыденно-бытовом уровне.

5. В центре внимания должны быть вопросы русского языка, родного языка народов России, возможности их изучения, освоения и использования в бесконфликтной и доброжелательной социальной среде..

6. Беспокоит рост радикализма и экстремизма в сфере этноконфессиональных отношений. Как религиозный деятель хочу особо отметить в этой связи роль наших традиционных конфессий в профилактике этих негативных явлений. И это надо более четко обозначить в проекте документа. Исторический диалог религий- это бесценный, золотой фонд нашей страны.

Уважаемые участники нашего заседания! В ходе нашего обсуждения были высказаны и еще прозвучат различные суждения, оценки и предложения. Разработчикам проекта Стратегии надо выразить искреннюю признательность и благодарность за подготовку столь нужного для общества документа. Несомненно, проект Стратегии будет доработан, принят в установленном порядке и его реализация будет служить укреплению стабильности в обществе, упрочению гражданского единства, сохранению и развитию этно-конфессионального разнообразия России.

Будущее России в ее соборности и единстве."