Уже стало доброй традицией, что невзирая на выходные и праздничные дни, глава администрации Сергей Златогорский поздравляет кузнецких ветеранов с юбилеем от имени Президента Владимира Путина. Каждый из юбиляров уникален, у каждого своя судьба, своя профессия, свой секрет долголетия. Но все они похожи в одном – в их жизни была страшная война, и всех себя они посвятили сначала великой победе, а потом восстановлению разрушенной страны.

Анастасия Алексеевна Затылкина, которая отмечает сегодня свое 90-летие ковала победу в тылу, за что была удостоена почетного звания «Труженик тыла». Трактористка, вальщица леса – такие не женские профессии пришлось освоить хрупкой девушке Насте. С 1959 года Анастасия Алексеевна начала работать в школе №17 города Кузнецка, откуда и вышла на заслуженный отпуск.

Внес свой вклад в приближение победы и Дмитрий Григорьевич Коннов, которому сегодня исполнилось 95 лет. Во время службы в армии вместе с частью Дмитрий Григорьевич был отправлен на фронт, где отважно защищал свою Родину. После окончания войны Коннов более 30 лет проработал водителем в автоколонне 1178.

Оба юбиляра были безмерно рады визиту Сергея Златогорского. «Спасибо, что помните о нас», - отметил каждый из них.