Эксклюзивное интервью Председателя РДУМ Пензенской области для общественно-просветительской  газеты «Иман» Пензенской области.

Кор: Абубякяр хазрат: Недавно прошла встреча Губернатора Пензенской области с духовенством всех структур и татарской общественностью, что вы можете сказать об этом?

Абубякяр Юнкин: Эта историческая встреча для мусульманского духовенства. Последний раз, когда мы и все структуры области собирались, я даже не припомню. Благодаря Губернатору Пензенской области и его мудрости мы совершили прогресс и смогли собраться за одним столом и обсудить все волнующие вопросы в мусульманском и татарском сообществе. Встреча Губернатора прошла в закрытом режиме. В ходе встречи отмечалось  укрепление гражданского единства многонационального народа  Пензенской области.

Кор: Встреча происходила в закрытом формате, но всё-таки кроме этих вопросов обсуждались ли другие темы.

Абубякяр Юнкин: Да конечно, Губернатор был озабочен  нашими проблемами в мусульманском сообществе Пензенской области и старался всячески сопутствовать в их решении.

Кор: Какие решения были приняты коллегиально?

Абубякяр Юнкин:  Было  принято решение о создании координационного совещательного органа из представителей мусульманских священнослужителей,  татарской автономии и представителей власти с целью противостояния экстремистским настроениям в нашем обществе.

Кор: Как вы думаете, а нужен ли духовенству этот координационный совещательный орган и чем он будет заниматься?

Абубякяр Юнкин:  Да, очень нужен. Этот совместный орган с представителями власти поможет нам разобраться и решить все волнующие нас вопросы и дать оценку нетрадиционным мировоззрениям,  которые противоречат развитию традиционного ислама в Пензенской области, а также будет содействовать гармонизации межконфессиональных отношений.

Кор: Вы сказали: «волнующие вас вопросы с нетрадиционными мировоззрениями», а существуют ли радикальные элементы в Пензенской области?

Абубякяр Юнкин:  Вызывает тревогу плохо контролируемое распространение идеологических течений экстремистского характера, далеких от Ислама, от российской традиции Ислама. Если говорить что у нас в Пензенской области все спокойно в мусульманском сообществе, то это будет не правда. И Аллах не любит, кто обманывает и говорит не правду. Мы обеспокоены ростом числа религиозных экстремистов в Поволжье. В связи с событиями  в Татарстане радикальные элементы в буквальном смысле настроены  враждебно против мирного общества и посягнули на жизнь мусульманских духовных лидеров России, тем самым хотели расшатать духовное единство и спокойствие нашей страны. И плохо то, что прислушиваются обычно к мнению тех, кого лучше всех слышно (то есть - агрессивных представителей).  Мусульмане запутались, где правда и где ложь. В области имеются  радикалы, фанатики, экстремистские понимания, бедуинские мировоззрения и мы должны защитить наше общество от этого недуга. Мы много раз просили органы власти, что бы  государство вмешалась и дала оценку этим самовольным миссиям. 

Кор: Вы можете конкретно сказать, какие экстремистские направления   имеются в Пензенской области?

Абубякяр Юнкин:  Мы согласны с мнением помощника  полпреда президента РФ Анатолия Загрядского, что в Приволжском федеральном округе происходит "активизация негативных процессов в мусульманской среде". Анализ поступающей информации позволяет сделать вывод о значительном росте числа приверженцев мусульманских общин, связанных с экспансией в регионе сторонников международных экстремистских организаций, таких как "Аль-Каида", "Хизб ут-Тахрир", "Таблиги джамаат", и другие. В этой информации была упомянута и Пензенская область.

Кор: То есть вы говорите, что в Пензенской области "Аль-Каида", "Хизб ут-Тахрир", "Таблиги джамаат", и другие?

Абубякяр Юнкин:  Есть одно понимание ислама - это то, во что верили и на кого уповали наши предки в России. Ислам объединяет в себе веру в Бога «Аллаха», соблюдение и уважения чувств людей независимо от верования и народности. Ислам учит нас быть добрыми людьми, любить друг друга и если необходимо помогать в беде. Ислам учит любить свое отечество, уважать культуру других народов. Единство, мир и согласие – это и есть основа духовного экономического и социального счастья и благополучия. Эти люди, которые преследуют фанатизм в области, они; во-первых преследуют свои низкие и корыстные цели и используют построенные не ими мечети в достижении своих целей, используют верующих во благо себя, то есть преследуют  финансовое благополучие. Эти люди никогда не думали об обществе.  Давайте посмотрим, чем они занимаются! Они строят мечети? Нет. Они занимаются с людьми и призывают к солидарности? Нет. Они уважают народ и мнение правителя? Нет. Так, чем же они занимаются кроме как вредительства и захвата мечетей или чернения уважаемых членов общества мы не видим.

Кор: Вы можете привести хотя бы один пример высказанным словам?

Абубякяр Юнкин:  Что касается противоречия традиционному исламу. Они уклоняются от мероприятия «мавлид, хатем» дни поминания пророка Мухаммада (да будет доволен им Аллах), заупокойные молитвы и «Бараат, Мирадж, Кадер кич», и т.д. Одни призывают относиться к наличию одежды, обязательность несуразного вида бород и групповые ночевки в мечетях. Более того, призывают своих сторонников к обязательным сборам денежных средств для так называемого «Даавата»  путем поездок по Пензенской области и за пределами области к групповым ночевкам в мечетях. Это прикрытие, а основная часть миссионеров- сектантов, они не законно,  минуя общий принятый порядок духовенства занимаются агитацией своих идей хождения в частные домовладения, независимо кто там живет: русские, татары или мордва. Это прямой признак проявления фанатизма и радикализма. И более того, нетерпимости, когда человек упорно настаивает на своем и на своих убеждениях, якобы только он может показать дорогу в рай. Он, тем самым, не желает вести какие либо разговоры с другими и предпочитает идти тем путем, который, по его мнению, а не толкованию богословов, правильное. Понятие самокритика для него чуждо. Он вбил  себе в ум только то, что он один прав, а остальные заблудшие. Старается обвинить всех в невежестве и в безбожии, будто сам он безгрешный, а его слова являются вдохновением свыше.   Это есть крайним фанатизм – самое яркое доказательство экстремизма.  Ислам России испокон веков  призывал к миру и любви и взаимопониманию всех конфессий и народностей. Посмотрите на страницы истории: никогда наши предки не ночевали, и не агитировали мусульман ночевать в мечетях. В понимании ислама предков ночевка в мечетях допустима только лишь во время последних дней священного месяца «Рамазан», или же в некоторых крайних случаях. Никогда наши предки не выставлялись напоказ и тем более свое превосходство над другими. Все конфессии должны соблюдать уставной порядок, утвержденный минюстом по Пензенской области.

Кор: РДУМ какую работу ведет с радикальными элементами в Пензенской области?

Абубякяр Юнкин:  Нам следует вести совместную борьбу с радикальными элементами, вне зависимости от их религиозной принадлежности. Руководство РДУМ 2011 году на пленуме РДУМ приняло решение о недопущении самовольных миссионеров, которых преследуют ночёвки в мечетях. Имамы РДУМ одобрили решение о недопущении самовольных миссионеров с ночевками в мечети. Но все же и в наших рядах не все гладко и некоторые имамы не прислушались мнению руководства РДУМ и допустили этих миссионеров в свои приходы. Появились, можно сказать, карьеристы типа – «13 воина» Гульбустан-бадиуззаман,  которые всячески стараются помешать нам- плодотворно вести работу с приходами. Они делают все возможное, что бы затормозить развитие РДУМ ПО. Агитируя приходы РДУМ против руководства РДУМ. Одним словом раскалывают приходы на более мелкие куски. И так у нас муфтиятов как звездочек в небе. Чем он путным занимается, никто не знает. У них была своя газета «Гюльбустан», которая к вашему вниманию вышла с нашей помощью, один раз на праздновании села Бестянка. Имеют ли они ресурс в интернете? Тоже была «Умма-пенза», да сплыла, не смогли наладить работу или просто поленились. Ведь нужно работать, а работать - это не языком трепать. Организовали юридическую общественную региональную организацию, и спрашивается: с кем она работает и где ее местонахождение?  Они  строят мечети или активны в обществе? Я бы не сказал. Взбудораживают народ против духовенства. На примере: с.Ср. Елюзань, с.Тат. Канадей, п. Евлашево. Эти люди также взвинтили народ против нашего имама Хасан хазрата Акчурина, который смог навести уставную дисциплину в своем приходе п. Евлашево.

Кор: Расскажите немного о работе РДУМ?

Абубякяр Юнкин:   Деятельность управления РДУМ многогранна. Созданы общественные советы, советы старейшин. Благодаря правильной национальной политике нашего государства мы вышли на новый уровень общения независимо от вероисповедания и народности между конфессиями нашей страны. В течении нескольких лет РДУМ совместно с нашими старшими братьями из РПЦ проводит мероприятия и встречи за  круглым столом. Например, только в этом году мы принимали в Кузнецкой мечети его преосвященство митрополита Вениамина и Епископа Серафима. Мы должны помнить и чтить, что у нас единые корни, что великая сила, которая нас объединяет вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности - это любовь к малой родине.

Кор: Какая работа ведется с молодежью? 

Абубякяр Юнкин:   Отвечая на вопрос, какая работа ведется с молодежью, мы можем предоставить десятки успешно выполненных проектов, некоторые из них: воскресные летние, осенние, курсы по изучению основ традиционного ислама, а так же организовывались конкурсы под названием «Истоки религии, духовность и культура», а так же  участвовали в высших учебных заведениях с лекциями и на  проводах военнослужащих и т.д. В социальных проектах.  Ведется плодотворная работа с УФСИН,  УМВД и военным комиссариатом Пензенской области. А так же с детскими фондами и благотворительными организациями. РДУМ совместно с общественным Советом на мусульманские праздники организовывает угощения для всех желающих независимо от верования и народности. На этих мероприятиях участвует более 500(пяти ста) человек.

Кор: Скажите, строятся ли мечети в Пензенской области?

Абубякяр Юнкин:  Ежегодно вновь возводимые мечети, церкви радуют глаз.  Слава Богу,  с помощью Правительства области выделяются земли под мечети или под мусульманские захоронения. Духовенство со своей стороны старается побудить чувства добра и сострадания  у  неравнодушных граждан к строительству культовых объектов. На протяжении  пяти лет благодаря молитвам нашего многоуважаемого  муфтия Адельши хазрата были открыты более пяти мечетей. В этом году сданы два прихода,  а так же ведутся работы  двух новых  и производится реконструкция одного храма. Так же руководство РДУМ совместно с УМВД по Пензенской области участвовало при возведении мечети и часовни в селе Старые Атаги, Чеченской республики.

Кор: Какие еще проводятся работы во благо общества?  

Абубякяр Юнкин:  В области  СМИ. Ежемесячная газета ИМАН содержит в себе информацию о последних новостях в религиозном мире. Данная газета содержит в себе  около 60 (шестидесяти) полос. В типографических продукциях силами фонда поддержки исламской культуры науки и образования (г.Москвы) и общественного Совета, РДУМ осуществило выпуск журналов,  первой и второй книги «Современное российское общество и ислам», первый выпуск книги «Социальное служение» в 2011 году, на тему борьбы против радикализма и фанатизма. Также   выпустило брошюру «Экстремизм - деяние сатаны»,  которую представители РДУМ презентовали в различных вузах Пензенской области.  В честь благочестивых дат и месяцев, с вопросами  и ответами по темам «Курбан»  и  «Рамазан»  было выпущено ряд брошюр. В настоящее время  вышел в свет  второй выпуск книги «Социальное служение» объединяет 280(двести восемьдесят) полос, отражены итоги работы Регионального духовного управления Пензенской области и общественного Совета за 2011г. В ней предоставлен полный отчет о плодотворной деятельности РДУМ  Пензенской области.

Кор: Что вы предлагаете по противодействию экстремистской идеологии?

Абубякяр Юнкин:  Для противодействия экстремистской идеологии необходима широкая просветительская работа, особенно среди имамов и молодежи. Поэтому руководство уделяет большое внимание работе с кадрами. РДУМ ежегодно на базе Кузнецкой мечети проводит курсы повышения квалификации имамов  с участием лекторов общественных, научных и административных структур. В течении многих лет мы работали над тем, чтобы подготовить духовных деятелей. На сегодняшний день, очевидно, что подготовленные нами кадры эрудированные и высококвалифицированные. И развили бурную деятельность не только в своих приходах, но и активизировались в других направлениях.

Кор: В чем вы видите благополучное будущее ислама в Пензенской области?

Абубякяр Юнкин:  На сегодняшний момент мы видим благополучное будущее ислама в Пензенской области в концелидировании духовных идей. И возможность создания благодаря Губернатору Пензенской области координационного совещательного органа из числа религиозных мусульманских деятелей и бизнеса, объединяющего все заинтересованные структуры первый шаг к этому.

Кор: Религиозная молодежь Пензенской области после получения духовного образования готова  ли  помогать развитию традиционного ислама в Пензенской области?

Абубякяр Юнкин:  На сегодняшний день религиозная молодежь Пензенской области  получает духовное образование во всем мире. Но, к сожалению после окончания не все готовы поддерживать традиционный ислам. Мы всегда готовы поддерживать духовно подкованную молодежь в перспективе развития будущего. Хотелось бы выделить  роль регионального образования: филиала высшего учебного заведения для подготовки мусульманских кадров для улучшения духовно-нравственной атмосферы. Мы готовы внести свой посильный вклад в создание системы духовного образования в Пензенской области. Еще раз подтверждаем, что со своей стороны, мы готовы и впредь сообща поддерживать словом и делом государство и общество.

Кор: Вы думаете, что события, которые постигли Татарстан, могут придать импульс и у нас в Пензенской области?

Абубякяр Юнкин:  Все возможно, если сложа руки нечего не делая говорить что у нас все хорошо, все гладко. Нужно работать с людьми, нужно сохранить позитивные завоевания, нужно развиваться с обществом вместе во благо. Мощным ресурсом повышения эффективности противодействия экстремизму является наша общая согласованная работа и сотрудничество. Нам необходимо понимание со стороны органов власти, СМИ и широкой общественности того очевидного факта, что бандиты, террористы, преступники ничего общего не имеют с исламом, что они прикрывают свои интересы и экстремистские действия знаменем ислама. Надеемся, что сообща и сможем  противостоять попыткам разжигания нетерпимости, вражды и вносить свой достойный вклад в гармоничное развитие, стабильность и процветание нашего дома - России. Со своей стороны, мы готовы и впредь сообща поддерживать словом и делом государство и общество, делать все возможное в развитии духовной нравственности, традиции и культуры наших народов.

Кор: Скажите как обстоит дело в приходе РДУМ в с.Ср. Елюзань?

Абубякяр Юнкин:  Вы сами видели как в этом году рейдерский захватили мечеть РДУМ в с.Ср.Елюзане и до сих пор осаждают ее. Помимо того ввели в заблуждение Верховного муфтия России. Почему-то выше стоящие духовные структуры поддержали не РДУМ,  который «пашет» тридцать лет в Пензенской области с именем ЦДУМ России, защищая интересы исторического управления и интересы татарского мусульманского сообщества в Пензенской области во имя мира и согласия, а поддержали улицу. Смутьяны путем демонстрации, что все у нас плохо, что мы должны жить более хорошо, все воруется и этими лозунгами они пытаются расшатать духовное единство и придать обществу страх, одним словом, эти люди организованная  группа, прикрывающаяся с лозунгами ислама. Они, словно  банд формирования, которые силой и трактовкой стараются навязать обществу свои интересы, путем обмана естественно, цитируя Коран так как им это хочется. Они не возвращаются к духовным наставникам, они не признают общепризнанный ислам России и его руководителей, муфтиев, они не признают уставы и прочие документы. К чему могут призывать такие личности и возможно ли их допустить к детям?

Кор: Скажите какие у вас отношения c Правительством Пензенской области?

Абубякяр Юнкин: Мы высоко ценим работу Правительства Пензенской области. В частности считаем, что и в дальнейшем будем совместно выстраивать конструктивные формы взаимодействия государства и общества, и будем стремиться сохранять достигнутые высокой ценой позитивные завоевания.  Региональное духовное управление мусульман Пензенской области, общественный совет и совет старейшин при РДУМ  выражает Губернатору Пензенской области Бочкареву В.К. признательность и благодарность за   неутомимый труд в деле сохранения мира и согласия в Пензенской области.

Кор: Абубякяр хазрат что бы вы хотели подчеркнуть для мусульман области?

Абубякяр Юнкин:  Хотелось бы особо подчеркнуть, что на территории Пензенской  области много веков проживают люди разной веры и национальности, которые сформировали уникальный образ жизни и традиции. Поэтому мы, представители исламских организаций глубоко ощущаем свою ответственность за доверие верующих людей, за судьбу России. И впредь будем так же усердно служить верой и правдой своей культуре, своему народу, своей области и своему Отечеству.