22 декабря 2012 года в областной библиотеке им.М.Ю.Лермонтова (г.Пенза, пр.Строителей, 168а) пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция: «Современные тенденции формирования культуры межэтнических и межконфессиональных отношений. Актуальные подходы в профилактике экстремизма, ксенофобии и национализма». 

Ожидается, что участие в ее работе примут более 400 человек — руководители конфессий, ректоры вузов, представители регионального правительства и правоохранительных органов.

В работе конференции примут участие представители Правительства Пензенской области, Управления Министерства юстиции по Пензенской области, ФСБ, УВД, УФМС, областной Прокуратуры, ректоров ВУЗов, руководителей конфессий. 

С приветственным словом перед участниками конференции выступит Губернатор Пензенской области В.К.Бочкарев. 

Работа конференции после пленарного заседания  будет проходить по 8 секциям.

Со своими докладами на секциях данной конференции выступят делегаты от регионального управления мусульман:

 Секция 1. «Религиозное образование и просвещение как фактор профилактики экстремизма» Наиль хазрат Ямалутдинов, Ректор медресе «Гулистан» ДУМ Чувашии; Равиль хазрат Кулахметов, зампред РДУМ ПО по вопросам образования, имам-мухтасиб Неверкинского района.

Секция 2. «Роль ислама в современной истории Российского государства» Талиб хазрат Яруллин Муфтий РДУМ Самарской области; Заки хазрат Айзатуллин, Муфтий РДУМ республики Мордовия; Ильдар хазрат Нигматулин, заместитель Председателя РДУМ Пензенской области по вопросам просвещения.

Секция 3. Роль Русской православной церкви в сохранении межнационального и межконфессионального мира и гражданского согласия. 

Секция 4. Профилактика экстремизма и ксенофобии в молодежной среде в Пензенской области. Султан хазрат Богданов, имам -мухтасиб Кузнецкого района

Секция 5. «Информационная война» с экстремизмом и терроризмом. Хасан хазрат Хаметов, имам мечети с. Демино и Кунчерово.

Секция 6. Психологические основы и научно-методическое обеспечение профилактики ксенофобии, экстремизма и национализма в детско-подростковой и молодежной среде. Сулейман хазрат Юсупов, имам мечети с. Алеево.

Секция 7. Национальный и религиозный экстремизм: признаки, причины, способы предупреждения. Абубакяр хазрат Юнкин, Председатель РДУМ Пензенской области.

Секция 8. Актуальные вопросы миграционной политики в Пензенской области. Роль органов государственной власти, общественных объединений, религиозных организаций и духовных конфессий в профилактике межнациональных конфликтов. Искяндар Исляев, Председатель совета Старейшин г. Кузнецка при РДУМ.

Всего же от РДУМ ПО примут участие 30 делегатов. На конференции будут обсуждаться вопросы о мерах по профилактике религиозного экстремизма в Приволжском федеральном округе, о проблемах молодежного экстремизма в современной России..