В субботу 22 декабря 2012 года делегация от РДУМ Пензенской области приняла активное участие в работе, и выступили с докладами на Межрегиональной научно-практической конференции г. Пенза «Современные тенденции формирования культуры межэтнических и межконфессиональных отношений. Актуальные подходы в профилактике экстремизма, ксенофобии и национализма». Ее участники обсуждали актуальные подходы в профилактике экстремизма, ксенофобии и национализма.  Приняли участие следующие делегаты от духовенства, общественного Совета, совета Старейшин и Диаспор:

Муфтий РДУМ ПО Адельша хазрат Юнкин, Муфтий РДУМ Самарской области Талиб хазрат Яруллин, Председатель РДУМ ПО Абубякяр хазрат Юнкин, Ректор медресе «Гулистан» Духовного управления мусульман Чувашской Республики,  филиал РИУ ЦДУМ России г. Уфы Наиль хазрат Ямалутдинов, Имам-мухтасиб Неверкинский, Зампред РДУМ ПО по вопросам образования, Равиль хазрат Кулахметов, Председатель совета Старейшин г. Кузнецка при РДУМ ПО, Исляев Искандяр Аббясович, Председатель общественного Совета при РДУМ ПО, Абубекиров Хамзя Исчкандярович, а также представители от азербайджанской узбекской диаспоры г. Кузнецка и многие другие. Всего приняло участие от РДУМ ПО около 30 человек.

Пленарное заседание Конференции открыл Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Савин Валерий Александрович, представив состав оргкомитета конференции в который вошли Каденков Дмитрий Михайлович, главный федеральный инспектор по Пензенской области, Симонов Игорь Валентинович, главный советник департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Васин Сергей Александрович, заместитель прокурора Пензенской области; Синцов Глеб Владимирович,  кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного университета, Салмин Михаил Алексеевич, начальник управления Федеральной миграционной службы по Пензенской области;  Адельша хазрат Юнкин, Муфтий РДУМ Пензенской области  и другие официальные лица.

Заместитель Председателя Правительства поприветствовал всех участников конференции от имени Губернатора Пензенской  области Бочкарев Василия Кузьмича. «В современных условиях, когда экстремизм характеризуется террористическими актами, человеческими жертвами, необходимо всем общественным деятелям и государственным институтам выработать рычаги взаимодействия для противодействия этой чуме. Первые шаги уже сделаны. Во исполнение указа президента РФ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в начале 2011 года в региональном правительстве была создана межведомственная рабочая группа по координации деятельности всех заинтересованных министерств по профилактике экстремизма на территории Пензенской области. Органы государственной власти и местного самоуправления внесли дополнения, и изменения в свои долгосрочные целевые программы по молодежной политике в части усиления профилактики экстремизма. В нашем регионе с 2001 года действует Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области, в котором представлены ведущие конфессии региона и  представители органов власти, правоохранительных структур и общественных объединений. Совет собирается два раза в год. На заседаниях обсуждаются наиболее важные вопросы, касающиеся религиозной и общественной жизни губернии. Постоянно вырабатывает меры по укреплению межконфессионального согласия. В регионе успешно реализуется долгосрочная целевая программа по профилактике правонарушений и экстремистской деятельности в Пензенской области. Составной частью данной программы является подпрограмма мусульманского экстремизма, которая была дополнена новыми мероприятиями по противодействию экстремизму и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Угроза, которая исходит от радикальных течений, не должна пустить корни в нашем регионе. Убежден, что мы сделаем для этого все возможное. Таким образом, считаю, что главной задачей нашей конференции является выработка мер и рекомендаций, которые могут быть использованы в практической работе для руководителей и муниципальных органов пензенской власти. На восьми секциях сегодня будут обсуждены пути решения этих задач. По итогам конференции будут подготовлены сборники с рекомендациями, которые попадут в различные образовательные учреждения региона, в библиотечные досуговые центры, во все муниципальные образования Пензенской области…»

«Актуальность этой конференции бесспорна по той простой причине, что все же раздрай в обществе, который имеет место быть не только по каким-то социальным вопросам, но и межконфессиональный, межпоколенческий, он в некоторых случаях приводит к проявлениям экстремизма, к более радикальным проявлениям. Мы все это все знаем, роль СМИ – в воспитании толерантности, взаимотерпимости», – рассказал шеф-редактор радиостанции «Эхо Пензы» Семен Вахштайн в секции под названием «Информационная война с экстремизмом и терроризмом», в которой он  был главным модератором.

Председатель РДУМ Пензенской области в седьмой секции под названием «Национальный и религиозный экстремизм: признаки, причины, способы предупреждения» сказал: «Мы предлагаем создать совместные группы экспертов из различных органов власти, которые владеют навыками религиозной теологии и психологии. Которые могли бы дать оценку самовольным религиозным действиям на территории Пензенской области и отличить подлинное лицо приверженца добра или злостного вредителя».