19 января 2013 года в городской мечети г.Кузнецка состоялся очередной ежегодный  в областном масштабе Маулид-байрам – праздник рождения ислама и последнего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).

 На торжественном мероприятии присутствовали имамы РДУМ Пензенской области, представители общественного Совета, совета Старейшин, Совета женщин при РДУМ, общественность,  прихожане и молодежь. Также оказали честь присутствовать на чествовании Маулид ан-Набий представители из Правительства Пензенской области и представители Кузнецк ТВ. Среди них    Советник Губернатора Пензенской области по национальным и межконфессиональным вопросам Т.А.Гальперин, главный специалист-эксперт отдела по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями   Правительства Пензенской области О. Г. Мельникова, главный редактор телеканала «Первый Кузнецк» Л.Ю.Златогорская.

Муфтий РДУМ Адельша хазрат Юнкин в начале своего обращения от имени РДУМ Пензенской области, Совета старейшин г. Кузнецка и Общественного совета поздравил всех мусульман с Лучезарным праздником Маулида. Далее он сказал: «Рождение человека – это всегда радость для его родителей и родственников. А рождение пророка – это радость для всего мира, для всех нас. В благородном Коране говорится: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам. Эта милость снизошла к нам в тот день, когда родился наш любимый пророк Мухаммед(саллаллаху аляйхи ва саллям). Полностью осознавая всю значимость и все достоинства пророка, невозможно пропустить такую дату, как Маулид ан-Наби! В этот день все мусульмане мира должны в очередной раз осознать ту милость, которую Аллах ниспослал им в виде пророка Мухаммеда(саллаллаху аляйхи ва саллям), в знак благодарности совершать молитвы и произносить салаваты (восхваления пророку)».

Равиль хазрат Кулахметов имам-мухтасиб Неверкинский подробно рассказал о праздновании Маулида в наше время: «Празднование Маулида стало традицией у всех мусульманских народов. Начавшиеся традиция маулида, в последующие столетия продолжалась в официальном или индивидуальном виде и празднуется по сей день.  Практика проведения маулида на территории России насчитывает более 600 лет. Большинство ранних и современных ученых ислама, такие как Ибн Хаджар аль-Хайтами, Учитель имама ан-Навави шейх Абу Шама, Ас-Сахави, Ибн Джавзи, Ас-Суйюти, Ибн аль-Хадж, Аль-Хафиз аль-Ираки и многие-многие другие считают, что если празднование не выходит за рамки шариата, то оно разрешено и даже желательно. Ведь в само празднование входят только богоугодные дела: дополнительные молитвы, салаваты, собрание мусульман с целью поговорить о достоинствах пророка и помолиться.  К сожалению, сегодня среди мусульман встречаются люди, которые говорят, что проведение мавлидов — это нововведение, то есть запретное деяние, которого не было во времена Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), его сподвижников. Чаще таких людей называют «салафитами». Они запрещают празднование Маулида, аргументируя это тем, что, во-первых, это является нововведением в религии. Во-вторых: дни рождения не праздновали ни пророк, ни Праведные халифы, ни остальные сподвижники. И, в-третьих: приводят слова пророка: «Тот, кто привносит в нашу религию что-либо не являющееся ею, то будет отвергнуто». Мы утверждаем, что в этих доводах нет здравого смысла, так как:  Первое  - это нигде не запрещено? Где аят Корана «кыяс»  по этому поводу? А что не запрещено, то допустимо. Второе - Праведные халифы и сподвижники не ездили на автомобилях, не пили кофе, лимонады, не ели шаурму. Давайте откажитесь от них. Третье -  Если все называть нововведениями, тогда давайте, например, проведите компанию по разрушению всех минаретов, которых не было при пророке Мухаммаде(мир ему и благословение Всевышнего), отмените второй азан во время пятничной проповеди, давайте откажитесь от коллективного прочтения намаз Таравих в месяц Рамазан, ведь всего этого не было при Посланнике)»

Далее на маджлисе, посвященном этому торжеству, звучали аяты Корана, стихотворения - касыды на арабском и старо-татарском языках, в том числе специально посвященные Маулиду, исполняемые представителями и Руководством РДУМ. Также звучала популярная из тюрко-язычных касыд — знаменитый Маулид «Василят ан-наджат», написанный Сулейманом Челеби в Османском халифате в 812 году по хиджре. Именно ее пензенские мусульмане широко используют во все дни месяца «Раби аль-авваль». Кроме того, произносились хадисы, связанные со знаменательными датами из жизни Пророка, мир ему, и салаваты - благословения Пророку, мир ему, на арабском, тюркском, татарском языках. 

По окончании торжественной части мероприятия для всех собравшихся был накрыт праздничный стол с восточными и татарскими яствами.