Как мусульманин, так и мусульманка должна заботиться о своём разуме не меньше, чем о теле. Давным-давно один  поэт сказал: «Язык и сердце — половинки человека, Без них же он всего лишь плоть и кровь…».  Тяжело с этим не согласиться. Человек на самом деле всецело зависит от своего языка и сердца, т.е. сознания, мышления, разума. Таким образом, разум необходимо обеспечивать полезным знанием и развивать его путем изучения различных наук и дисциплин.

В исламе и женщина, и мужчина, должны приобретать полезные знания, т.к. помнят Слова Всевышнего: «…и говори: “Господи! Приумножь мои знания”» (сура 20 «Та Ха», аят 114) и слова Пророка: «Поиск знания — обязанность каждого мусульманина и мусульманки» (Ибн Маджа).

Ранее в предыдущих статьях мы уже оповещали своих читателей о том, что Региональным духовным управлением было принято решение  о возобновлении после новогодних праздников женских курсов по изучению Ислама для желающих. Так вот, эти курсы стартовали. Для новичков предусмотрена отдельная группа, и есть группа для тех, кто продолжает изучение традиционного ислама. Также продолжаются уроки для мужской группы. В обозримом будущем будут сформированы и детские группы.

Помимо Кузнецка уроки по изучению религии проводятся и в других мечетях, находящихся под юрисдикцией РДУМ Пензенской области: Средней Елюзани, Кунчерова, Октябрьского, Бикмасеевки и   ведутся работы по созданию преподавательского состава выездных имамов   в другие отдалённые  приходы РДУМ.