В Чувашии начались мероприятия, посвященные празднику Мавлид. Одним из первых Мавлид байрам был организован в Урмаевской средней школе Комсомольского района. В Урмаевской средней школе, согласно плану Муфтията Чувашии, прошел первый мавлид. В нем ученики 4-5 классов средней школы показали композиции, а учащиеся Урмаевского фольклорного отдела Комсомольской школы искусств исполняли мунаджаты и салаваты. А помощник имама одной из мечетей Урмаева Фарит Гарипов организовал викторину среди зрителей о Пророке Мухаммаде (сав). Руководитель национально-культурной автономии татар Комсомольского района Фарит Гибатдинов рассказал школьниками о традиции и истории проведения Мавлида в селе Урмаево. Имам-мухтасиб Урмаевского мухтасибата Фанис хазрат Сафиуллин, который был организатором и ведущим данного праздника, сделал вааз-насихат. После праздника мухтасибат и мечети села раздали подарки школьникам.

23 января торжества в честь мавлида в селе Урмаево продолжатся. В мечети «Кара Пулат» будет организован мавлид для всех прихожан села.

В этом году Президиум муфтията Чувашии и мухтасибаты решили больше внимания уделять школам, где обучаются дети мусульман. Это связано и с тем, что в таких школах в четвертых и пятых классах преподаются «Основы исламской культуры». Кроме того, Мавлид- один из возможностей показать традиционный для татар-мусульман праздник для школьников.

Как известно, ваххабитские и другие радикальные силы не признают этот, веками сложивщийся, поистине, народный праздник. Однако, мусульмане Чувашии, которые никогда не воспринимали радикалов, из года в год все более торжественно организовывают Мавлид-байрам- месяц рождения Пророка Мухаммада (сав).

Даже в советское время, когда государственной политикой являлся атеизм, мусульмане втайне отмечали мавлид. В честь этого праздника организовывали маджлисы, где произносили салаваты, мунаджаты, читали суры Корана, а имамы проповедовали исламские ценности на примере жизнедеятельности нашего славного Пророка (сав).

Эта традиция жива до сих пор, более того, мусульмане уже не скрывая радости отмечают его. А на уровне общин, мухтасибатов и в целом на уровне Муфтията организовываются торжественные праздники, где учащиеся воскресных мектебе выступают с мунаджатами, салаватами и ставят сценические этюды.

Ежегодно Муфтият Чувашии и медресе «Гулистан» определяют тему для мавлид Байрама. Если в прошлом году на празднике в разных жанрах были показаны моральные ценности семьи, взаимоотношения членов «минигосударства», то в этом году тема «Терпение и благодарность».

Как известно, традиция проведения таких Мавлид-Байрамов в Чувашии ставится в пример в других регионах страны. С целью показа торжественного Мавлида, детские коллективы Муфтията Чувашии приглашаются в Татарстан, Самарскую, Пензенские, Нижегородские, Ульяновские области. А по Республике такие торжественные мероприятия проводятся в каждой деревне, селе, городе, где проживают мусульмане.

Однако, в этом году Муфтият пришел к мнению, что еще больше внимания нужно отдать мусульманам Чувашии и решили отказаться от поездок в другие регионы. Это связано и с расписанием Мавлид-байрамов в Республике, которые совпадают с днями проведения в других регионах. Поездка в Самарскую область на два дня останется в планах Муфтията Чувашии.