22 января 2013 года ПензаИнформ –  разместила  видео сюжет о жизни и культуре мусульман Пензенской области. Татары Пензенской области благодарят Аллаха за то, что он послал на землю своего пророка.  В мечети Кузнецка прошло праздничное богослужение. Согласно древней традиции мусульмане каждый третий месяц лунного календаря отмечают день рождения Мухаммеда.

«Первое, что он сделал, - отменил рабство, призвав к равенству», - поведал имам-хатыб Султан Богданов.

Пророк Мухаммед родился в 571 году нашей эры. Считается, что он призывал людей различных национальностей к единоверию, что и прописано в Коране, священной для каждого мусульманина книге.

 

«Коран - наш закон, наш устав. Если мы признаем Аллаха, то должны беспрекословно признавать его пророка Мухаммеда и священную книгу», - подчеркнул председатель старейшин мусульман Неверкинского района Ахат бабай Аитов.

«Пусть над вашими головами всегда будет мир. Никогда не забывайте о Всевышнем и его посланнике», - обратился к верующим заместитель председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин.

Праздник в честь рождения пророка Мухаммеда мусульмане называют Лучезарным Маулидом. В этот день обязательным считается посещение мечети, пятиразовая молитва и застолье с различными сладостями и фруктами.

{mp4}penzainform|{/mp4}

Перейти на сайт "Пенза-Информ"