ПОСОЛЬСТВО ТУРЦИИ

Отдел религий

РДУМ Пензенской области

Муфтию А.Х.Юнкину

Уважаемый Муфтий,

Отдел религий Посольства Турецкой Республики в РФ имеет честь свидетельствовать Вам свое глубокое уважение.

23 января 2013 года, в ночь со среды на четверг, состоится очередная годовщина, когда на землю был ниспослан наш Пророк Мухаммед Мустафа (мир ему) в качестве милости миров.

Наш любимый Пророк был последним из посланников Всевышнего людям на земле, и его пророческая миссия стала поводом для гордости перехода из тьмы в свет.

Его послания, полные милости, и моральные примеры, наполненные мудростью, продолжают вселять надежду всему человечеству. И это будет продолжаться до тех пор, пока существует мир.

Ныне все человечество и прежде всего исламский мир для разрешения моральных проблем нуждается в послании Пророка (мир ему). Не трудно представить, что почувствует наш любимый Пророк (мир ему),  говоря: «Я скучаю по тем моим братьям, которые не видя меня, уверовали в меня», перед лицом испытаний сегодняшнего времени. Во наше время, когда узы братства получают серьезные раны, мы должны вновь оживить сознание братства и по отношению к Пророку (мир ему) и  друг к другу, мы обязаны создать «сообщество братьев», о котором мечтал наш Пророк (мир ему).

В связи с Днем рождения (Мавлид ан-Наби) нашего Пророка Мухаммеда Мустафы (мир ему), который был послан на землю как милость мирам, необходимо подчеркнуть, что пользуясь щедротами и изобилием благословенных дней, мы обязаны обратиться к нашему внутреннему миру, предъявить отчет к самим себе, не избегать самокритики, помнить о наших обязанностях и ответственности перед человечеством, извлекать уроки истории и на пути правды и красоты обновить нашу волю.

С такими чувствами и помыслами я обращаюсь ко Всевышнему Аллаху, прося Его, чтобы день Мавлит ан-Наби принес спокойствие всем мусульманам, чтобы были преодолены все трудности, находящиеся перед человечеством, укреплялись братские связи, чтобы этот день стал поводом для открытия новых врат милости, и я поздравляю  в этой связи весь исламский мир. Самая большая просьба, обращённая нами ко Всевышнему, не отдаляться от желания, часто выражаемого нашим любимым Пророком (мир ему), стать сообществом людей.

22.01.2013                  

Фахри Саглык

Советник по делам религий