Продолжается лучезарный месяц Маулид, вместе с тем не стихают, а наоборот, повсеместно набирают обороты мероприятия, посвященные дню появления на свет благороднейшего  избранника Аллаха Расуль – акрам Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!). Не исключением являются   Каменский и Пачелмский районы Пензенской области.

 Как известно, в последнее время увеличилось не только число верующих, что не может не радовать мусульман, но число мечетей в области. Благодаря неустанному труду имамов РДУМ и работе мечетей увеличивается уровень религиозной грамотности и духовности верующих. Из года в год увеличивается количество людей, желающих присутствовать на мероприятиях маулида, а также проводить их и на дому. Как сообщил Имам-мухтасиб Каменско-Пачелмский Ахтям-хазрат Туляков по телефону корреспонденту газеты «Иман»: «Не проходит и дня у нас в Решетино без проведения маулида, каждый божий день прихожане зовут хазрата и несколько аксакалов мечети, знающих традиционный текст маулида. Мы с радостью откликаемся на приглашение и по зову сердца стремимся выполнить веление Всевышнего, прочитав салаваты – славословия в адрес Пророка (мир ему) и маулиды на арабском и татарском языках, так, как нас учили этому наши деды и бабушки. И пятничный день не исключение, а отличный повод для прочтения маулидов. До пятничной молитвы мы собираемся вместе и также восхваляем Аллаха, славим Пророка и в очередной раз вспоминаем жизненную миссию нашего Посланника Наби аль-Мухтарам…»

Не отстает в этом плане и поселок Титово с духовным руководителем мечети Рашид хазратом Муртазиным. «Мусульманские праздники извещённые дни и месяцы, представляющие собой целый комплекс ритуалов, в том числе и маулид ан-наби, уже более тысячелетия составляют важную часть культуры нашего татарского народа. Наши деды не забывали маулиды и салаваты даже в годы Великой Отечественной Войны. Именно проведение маудидов, а также подобных мероприятий и чтение религиозных текстов является наиболее устойчивой частью татарской традиционной культуры. Мы с нашими аксакалами и молодежью исполняем салаваты в различных вариантах, как «короткие» - «кыска салаватлар», так и длинные - «озын салаватлар». Также, наряду с сурами Корана, салават является обязательной частью мусульманской молитвы: один из его вариантов исполняют в обычном пятикратном и в любом другом намазе после каждых четырёх ракаатов…».