Главное в праздновании этого дня – полезность проведения времени в плане мирском и вечном, с акцентом на просвещение себя и других в познании личности пророка Мухаммада, оживление в нашей сути понимания и ощущения того, что мы – старающиеся следовать его заветам и нести оставленную им благодать дальше по тропам истории.

По приглашению казыя  Пензенской области Акдяс хазрата Козлова имамы РДУМ ПО посетили мероприятие, приуроченное празднованию Маулид ан-Наби, который состоялся во вторник 29 января 2013 года в стенах мечети махалли № 226 г. Кузнецка. На праздновании присутствовали  председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин, имам-мухтасиб Кузнецко-Неверкинский Равиль хазрат Кулахметов, заместитель председателя РДУМ по вопросам просвещения Ильдар хазрат Нигматулин, аксакалы и муадзины мечетей № 226 и 1903 и другие.

 

Акдяс Мукадясович после прочтения аятов из Священного Корана и слов приветствия передал слово Абубякяр хазрату. В своей речи он выделил: «В день рождения пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) необходимо, как минимум, побольше просить у Всевышнего благословения для пророка, то есть проговаривать "Салават". Ведь мы знаем из хадисов, что эти формулы имеют свою значительную пользу и возвращаются к нам десятикратным божественным благословением. Вообще, в месяц рождения пророка желательно, посещать родственников, приглашать друзей. Во время общения больше говорить о последнем посланнике Господа, что-нибудь почитать о нем, послушать проповеди о его жизненной миссии и т.д.»

Довольные и радостные участники маулида, которых было около 80 человек, по завершению Маулида отведали праздничные угощения.