В понедельник, 28 января 2013 года заместитель муфтия Дагестана Магомед Магомедов попал в крупную аварию в Татарстане. Автомобиль с заместителем муфтия недалеко от г. Чистополь вылетел с дороги и два раза перевернулся, к счастью, обошлось без жертв. Магомед Магомедов не пострадал, более того, вечером того же дня он выступил с приветственным словом на «Мавлид ан-Наби» - праздновании дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему) в г. Казань.

Кроме него, заместителя муфтия Дагестана в Мавлиде участвовали муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов и муфтий ХМАО Тагир хазрат Саматов. Приветственную речь с которой выступил Магомед Магомедов.

Хвала Всевышнему Аллаху Господу миров, который вывел нас из мрака невежества к свету познания Его сущности, к свету имана, к свету единобожия, посредством лучшего из Его творений и последнего из его посланников Мухаммада (алейхи саляту вассалям).

Я хочу передать искреннее приветствие «Ассаляму алейкум» от Председателя Духовного управления мусульман Дагестана шейха, муфтия Абдуллаева Ахмад-хаджи, от Духовного управления мусульман Дагестана, от лица мусульман Дагестана вашему джамаату.

Альхямдуллях, хвала Всевышнему Аллаху, который дал нам возможность собраться на таком мероприятии в честь рождения Посланника Аллаха (алейхи саляту вассалям). Несомненно, что такие мероприятия служат поводом для объединения мусульманской уммы, для донесения слова Всевышнего Аллаха, призыва его посланника последователям его общины.

Несомненно, Посланник Аллаха Мухаммад (алейхи саляту вассалям) был человеком высочайшего нрава, даже до его посланнической миссии жители, которые окружали его, называли его аль-Амин, т.е. доверенный. Люди знали его нравственные качества, что способствовало принятию Ислама многими людьми при первой встречи с Посланником Аллаха (алейхи саляту вассалям).

Жена Посланника Аллаха, дочь Абу Бакра (радыаллаху анх) Айша описывала Посланника Аллаха так – «Его образ жизни, его нравственные качества во всем соответствовали Корану».

С чем же к нам пришел Посланник Аллаха (алейхи саляту вассалям)? Помимо того, как мы знаем, что он Пророк этой общины, что он Посланник Всевышнего Аллаха, мы, его последователи, должны знать, что он пришел с посланием от нашего Творца, от Создателя, ему было велено довести до нас предписания Всевышнего Аллаха, донести до нас запреты, которые нам установил Всевышний Аллах и повеления, которым мы обязаны следовать. Наша любовь к Пророку является одним из них. Всевышний Аллах в Коране говорит, обращаясь к Посланнику Аллаха,(алейхи саляту вассалям), объясняя мусульманам, которые утверждают, что они любят Пророка Мухаммада (алейхи саляту вассалям), что любовь должна их выражаться в следовании Пророку. Аллах Тааля говорит: "Ты скажи им, о Посланник Аллаха, если вы любите Меня, любите Всевышнего Аллаха, то следуйте за мной, соблюдайте мою Сунну, сторонитесь того, что запрещаю я, и тогда Всевышний Аллаха возлюбит Вас". Любовь Всевышнего Аллаха в отношении нас напрямую связана со следованием нами за Посланником Аллаха (алейхи саляту вассалям). Наша вера Ислам заключает в себе 5 основных столпов, предписаний, возложенных на нас, которые мы с вами должны соблюдать, это свидетельство единобожия – «Я свидетельствую, что нет божества, которому нужно поклоняться, кроме Всевышнего Аллаха и, что Мухаммад является Его пророком и посланником».

Также совершение намаза – каждый день 5 раз, соблюдение поста в месяц Рамадан, выплата закята, совершение хаджа имеющим на то физическую и материальную возможность. Эти пять столпов Ислама являются основой предписаний Всевышнего Аллаха, которые будут спрошены с нас в Судный День.

Инша Аллах, дай, Аллах, нам силы любить нашего Пророка, чтить его нравы, соблюдать и перенимать все то, что он нам передал, соблюдать предписания Всевышнего Аллаха, чтобы Он благословил такой наш маджлис, вот такое наше собрание ради Всевышнего Аллаха, проявляя любовь к его Пророку.