Члены межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области и совета общественности при Губернаторе Пензенской области по профилактике правонарушений подвели итоги работы в сфере профилактики правонарушений за 2012 год в среду, 20 февраля 2013 года.

В заседании комиссии также приняли участие заместители  и помощники глав районных администраций, председатели районных советов общественности, представители территориальных органов внутренних дел, курирующие вопросы общественной безопасности, представители духовенства. Христианство представлял председатель Строительного отдела Пензенской епархии Протоирей Иоанн Яворский, а Ислам зампред. Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин.

«В Пензенской области в 2012 году уровень преступности снизился на 8,3% и составляет 992 на 100 000 человек. Он остается одним из самых низких не только в Приволжском Федеральном округе, но и в России», - заявил  заместитель Председателя Правительства Пензенской области Валерий Савин.

 

Зампред Правительства отметил, что в 2012 году была достигнута согласованность действий всех субъектов многоуровневой системы профилактики правонарушений.  В ходе обучающих семинаров-совещаний, которые проводились на базе г. Пензы, Лунинского и Колышлейского районов, были разработаны инновационные подходы к профилактике, а также новые методы выявления семейного неблагополучия и оказания помощи таким семьям.

Валерий Савин призвал участников заседания активнее проводить профилактику преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, и  оказывать помощь в трудоустройстве и социализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. «Пензенскую область может захлестнуть волна преступлений, совершенных на почве пьянства, если не принять нужных мер», - заявил Валерий Савин.

Также разбирали 2012 год, и в очередной раз выделили рост количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и рецидивы. Плюс к этому, отдельно остановились на дорожной безопасности. «Начало2013 года показало необходимость усиления мер по обеспечению порядка на улицах городов и районов области. К сожалению, в 2012 году у нас погибло 294 человека, 2 тыс. 910 человек получили ранения различной степени тяжести. Все это несмотря на принятые меры. Ситуация на дорогах городов области остается напряженной», - сказал заместитель начальника управления МВД России по Пензенской области Николай Сармин.

В регионе также нужно заниматься проблемой распространения опасного алкоголя, но никакая профилактика невозможна без участия общественности. Эти тезисы также прозвучали в круглом зале правительства.

«Истекший год в очередной раз доказал: построение развитого гражданского общества начинается с правовой безопасности и защищенности людей», - подчеркнул зампред Правительства области.

По окончании встречи заместитель Председателя регионального Правительства Валерий Савин вручил благодарности Губернатора Пензенской области за добросовестный труд, большой личный вклад в обеспечение законности, прав и свобод граждан, активное участие в профилактических мероприятиях по предупреждению преступлений и иных правонарушений.

Благодарности Губернатора Пензенской области получили сотрудники  Управления МВД России по Пензенской области, Управления Федеральной службы исполнения наказаний, Управления Федеральной миграционной службы, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных организаций по профилактике правонарушений. Благодарностей удостоились более 20 человек.

Вручив благодарности, Валерий Савин поздравил активистов с высокой наградой Губернатора.