В пятницу 29 марта 2013 года после пятничной молитвы духовенство РДУМ ПО по приглашению известного благотворителя и мецената Асанова Фаиля Гильмановича на открытие бойного цеха "Халял" и цех по переработке полуфабрикатов в с. Тат. Канадей Кузнецкого района Пензенской области. Фаиль Гильманович сам родом из Тат. Канадея, является предпринимателем и с детства мечтал об открытии подобного цеха.  Асанов Ф.Г. В основном занимался и занимается в данный момент откормом скота. Открытию забойного и переработочного цеха послужил тот факт, что реализовывать собственный живой не переработанный продукт было невозможным и Фаиль Гильманович обратился за помощью в областную администрацию  и ее начальнику Костину Валерию Владимировичу. Он получил товарный на строительство и закупку оборудования, а также гранд на 500 тыс.рублей. Благодаря помощи администрации Кузнецкого района за 3 года удалось открыть данный цех.

На церемонии открытия цеха также помимо духовенства и сельчан присутствовал и глава районной администрации Костин В.В.

В забойном цехе в жертву были принесены две овечки в дар Аллаху в надежде на помощь и милость Аллаха в добром начинании.  Хозяин цеха провел всех гостей по цехам, ознакомил со своей продукцией. Новинками оборудования по вакуумной упаковке, приготовлению и переработке продукции. На данном мероприятии присутствовало кузнецкое телевидение, которое взяло интервью у Фаиля Гильмановича, его персонала и других.

По окончании церемонии все были приглашены к Асанову Ф.Г. на хатем-маджлис, посвященный данному мероприятию.

 

Как известно, Фаиль Гильманович является благотворителем и председателем комиссии сельской мечети. С его помощью была возведена мечеть "Курмыш". Поднял с нуля и облагородил с сыном родник "Такыр тау" в Канадее. В зимнее время занимается очисткой снега в деревне. Имеет пожарную установку, насосы и занимается пожаротушением с сыном. На данный момент спас от огня около 10 домов.

Фаиль Гильманович открыл точку по реализации собственной мясопродукции «Халял» на Алексеевской базе в г. Кузнецке.

«Традиции татар сохранились и по сегодняшний день. Верующие стараются соблюдать их по силе своих возможности.  Мы рады что в г. Кузнецке продукцию «Халял» будет представлять местный производитель Кузнецкого района» -отметил Абубякяр хазрат.

РДУМ Пензенской области свидетельствует, что технологии производственного процесса   полностью соответствуют требованиям Ислама. Во время пробного забоя скота гости проконтролировали соблюдение мусульманского ритуала. «Мясная продукция Асанова Ф.Г. соответствует требованиям ислама и является продуктом разрешенным «Халял» в употреблении»-сказал Абубякяр хазрат Юнкин. Был вручено от РДУМ Пензенской области подтверждение от муфтия Пензенской области Адельши хазрата Юнкина  со следующим текстом. 

 «Региональное духовное управление мусульман Пензенской области подтверждает, что выпускаемое предприятием ИП «Асанов Фаиль Гильманович» расположена по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с.Тат.Канадей, пр.Школьный 60а.

Мясо охлажденное (конина, говядина, баранина) а также мясо, замороженное блочное  (конина, говядина, баранина и полуфабрикаты)  удовлетворяет требованием «Халяль»  в соответствии со стандартом, «Положение о порядке организации производства, торговли, осуществления контроля, над производством и торговли продуктами, разрешенными к употреблению в пищу  мусульманам».

Перейти в фотоальбом