В Баку под председательством председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде состоялась международная научно-практическая конференция Консультативного совета мусульман СНГ на тему «Мусульмане СНГ – сторонники мирного и стабильного развития».

В работе конференции Консультативного совета мусульман СНГ приняли участие представители государства и правительства, мусульманские лидеры из Таджикистана, Украины, Кыргызстана, Сербии, Молдовы, Беларуси, стран Балтии и субъектов Российской Федерации – Чечни, Дагестана, Татарстана и др.

От имени мусульман России выступил Верховный муфтий, председатель ЦДУМ Талгать Таджуддин. Он отметил, что Сегодня благодаря радушной гостеприимности принимающей стороны и в первую очередь – инициатора и главного организатора нашей встречи Шейх-уль-Ислама Аллах-Шюкюра Паша-заде – мы, религиозные лидеры СНГ, вновь имеем благоприятную возможность собраться вместе, чтобы в конструктивном диалоге обменяться своими мыслями по насущным проблемам межрелигиозного сотрудничества, еще раз привлечь внимание к поистине непреходящему значению исконных духовно-нравственных ценностей, объединить наши усилия и сообща противостоять глобальным вызовам нашей эпохи.

По словам Талгата Таджуддина, на всем постсоветском пространстве СНГ мы имеем исторически устоявшиеся и утвердившиеся модели взаимодействия в самых различных сферах человеческой жизнедеятельности. Выработанные здесь многовековым добрососедством органичные и многосторонние связи являют собой для всего мирового сообщества не только пример естественных и сбалансированных отношений между близкими друг к другу народами, но и пример толерантного сосуществования цивилизаций в целом. И как показала история, благодаря именно таким отношениям мы способны сообща противостоять многим глобальным вызовам современности.

Для нас, представителей разных конфессий и вероисповеданий, первейшей приоритетной задачей является всемерное содействие поддержанию и укреплению исторической общности, добрососедских уз дружбы и братства народов СНГ. Только добрым соработничеством мы сможем внести свою весомую лепту в осуществление нашими государствами планов дальнейшей экономической интеграции, стабильного и устойчивого развития.