Как сообщил  в интервью газете «Иман» имам-хатыб  с.Октябрьское Неверкинского района Касим хазрат Бизяев, в начале этого года в мечеть «Ялкын урам» в помощь действующему имаму в качестве стажера-практиканта община мечети приняла Рушана Бахтеева, выпускника Российского Исламского Университета г. Казани. Силами имама Касим хазрата, прихожан, спонсорами, одним словом «всем миром» в короткий срок для молодого имама создали все условия, подготовили жилье. Он начал проводить пятничные проповеди, преподавать основы религиозных знаний для прихожан и т.д. Через некоторое время прихожанам стало известно, что местный приход оформляется в минюсте под юрисдикцией ДУМ ПО Исляма Дашкина без согласования и проведения соответствующего общего заседания.

Как отметил Касим хазрат Бизяев: «Я не могу понять, почему такое происходит среди верующих.  Старались все условия создать для молодого имама, а в итоге получилось так, что он пренебрег нашей добротой.  Заявляю, что никакого общего собрания мусульман нашего прихода «Ялкын»  не проводилось, и никто не обсуждал с прихожанами вопросы вхождения или вступления их в одну из централизованных структур в частности ДУМ ПО. Это очевидная ложь и провокация. Мы будем вынуждены  обратится в минюст по Пензенской области о аннулировании незаконного образования и ликвидации данной организации, которая в 2013 года зарегистрировалась в с. Октябрьское».

Прихожане мечети и спонсоры-меценаты были глубоко удивлены и возмущены действиями бывшего председателя прихода и молодого имама.

«Они без чьего-либо ведома, не советуясь ни с кем хотели провернуть это дело. Однако жителям села стало об этом известно. Известно, что иглу в стоге сена не утаишь, просто надо оголенной пятой точкой прыгнуть на стог и игла будет найдена»- сказал Бахитов Камиль.

В результате жители села 26 апреля 2013года после пятничной молитвы собрали чрезвычайное собрание с целью выявления нарушений и принятия экстренных мер по сохранению прихода. В повестке дня были включены следующие вопросы: текущие положения дел мечети «Ялкын урам»; рассмотрение вопроса о возможности дальнейшего пребывания молодого имама в с. Октябрьское; взгляды и идеи нетрадиционного ислама.  В итоге было принято решение сделать запрос в минюст по Пензенской области по поводу протокола заседания, который якобы проходил в с. Октябрьское. А так же в мае созвать второе чрезвычайное  заседание с приглашением всех прихожан и спонсоров мечети с. Октябрьское по данной проблеме.

Было высказано и то, что новая структура ДУМ ПО не корректно  ведет свою работу по отношению к другим структурам. Инцидент который в течении года наблюдается в с.Ср.Елюзани  в приходе махалли №44 РДУМ ПО доказательство этому. Буквально силой удерживается приход махалли №44 со стороны сторонников ДУМ ПО.