В преддверии праздника Победы Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин  прочитал молитвы в честь новоселья, уроженца с. Мазарлы Баргаева Исмаила. Хатем маджлес прошел в Ахунах.

По традиции хатем начался прочтением аятов из Священного Корана и молитвой в честь семьи новосельцев. В семье Баргаевых тоже есть родные и близкие, которые не вернулись с войны, поэтому хазрат также почтил молитвой за упокой души и памятью тех, кому Всевышний предопределил не встретить 68-годовщину Великой Победы.

В своей проповеди для собравшихся об общем празднике для всех народов он сказал: «Аллах Всевышний создал все на этом свете – и землю и небо – для нас, для того, чтобы они служили нам. Сотворив для нас земную жизнь, Он предписал нам различные обязанности. У нас есть обязанности перед Аллахом, Его Посланником, перед своим родственниками, отцами и матерями, бабушками и дедушками, детьми и т. д. Но нам не следует забывать еще об одной очень важной обязанности – долгом перед Родиной. Еще в своем изречении Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: "Любовь к своей Отчизне от веры". Ватан (родина, отчизна) – это наша судьба, то, что предначертано нам Аллахом. Никто из нас не сможет выбрать свою Родину или, например своих отца и мать. Поэтому нашим святым долгом является уважать то место, где ты родился, почитать его, любить и даже пожертвовать ради Родины своей жизнью, если возникнет опасность нападения на нее. Так и сделали наши отцы и матери, защищая нашу Отчизну от фашистских окупантов в дни великой отечественной войны. Если мы не хотим войны, то должны не забывать одно мудрое изречение: «Война не начнется, пока о ней помнят»…"