В Кугарчинском районе Башкортостана на турбазе «Башкирская деревня» Юмагузинского водохранилища 20-21 мая прошел II республиканский форум «Ислам. Молодежь. Будущее». Данное мероприятие было направлено на молодое поколение и на углубление их знаний об Исламе, а также на противодействие экстремизму.

В слете принимали участие студенты высших и средних религиозных учебных заведений Республики Башкортостан, студенты БГПУ им.М.Акмуллы, представители духовенства и республиканских СМИ. Количество участников превышало 350 человек.

На торжественном открытии форума с приветственным словом выступали: Председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан Пятков Вячеслав Петрович, заместитель Руководитля Администрации ЦДУМ России Сулейманов Артур-хазрат, заместитель Председателя ДУМ РБ Бибарсов Аюп-хазрат, руководитель молодежного отдела ДУМ РБ Арсланов Айнур, проректор БГПУ им.М.Акмуллы Михайлов Максим Владимирович, проректор РИУЦДУМ России Ахметов Мурсаль-хазрат, заместитель главы Кугарчинского района Юнусова Наиля Шарифовна, а также Вице-президент Фонда имени Кинзи Арсланова Юлбарисов Салават Хабибуллович.

Форум был рассчитан на два дня, в которые участники принимали активное участие в трех секциях:«Исламское образование и пути его развития», «Мусульманская молодежь в интернет-пространстве», «Проблемы распространения радикальных идеологий среди молодых мусульман», и семинарах «О практике социального служения», «Роль и значение мазхабов в Исламе».

Вечером первого дня были проведены спортивные соревнования по борьбе и волейболу, а также были выявлены знатоки Корана среди юношей и среди девушек. Закончился день концертной программой «Ислам – против экстремизма!».

Второй день начался с продолжения работы секций и семинарских занятий, которые посетил Президент РБ Рустэм Хамитов вместе с Шейхуль-Исламом, Верховным муфтием, Председателем ЦДУМ России Талгатом Сафа Таджуддином и Председателем ДУМ РБ муфтием Нурмухаметом Нигматуллиным.

По мнению Верховного муфтия, название форума «Ислам. Молодежь. Будущее» говорит само за себя и вселяет большую надежду: «Мы постепенно возвращаемся к Богу. Я желаю, чтоб этот форум сблизил ваши сердца, и это обязательно произойдет, если верить искренне».

Сразу после посещения секций Президент РБ выступил с речью, в которой говорил о важности обсуждемых вопросов:

«Тематика Форума, вопросы, обсуждаемые в ходе круглых столов, – очень непростые. Собственно говоря, наша жизнь непростая. Не только наша страна, весь мир испытывает экономические и социальные проблемы. Их можно успешно преодолевать, лишь, когда люди сплачиваются для решения сложных задач, а не разрывают общество на части. Конечно, всегда находятся те, кто будет делать это, кто будет пытаться столкнуть людей разной веры и национальности. Кто-то это делает, преследуя политические или корыстные интересы, а кто-то просто по глупости. У этих людей ничего не получится».

А также он сказал о недостатке кадрового обеспечения и необходимости поддержания отечественной системы религиозного образования:

«В нашей республике ежегодно строится более 50 новых мечетей. На сегодняшний день их более тысячи. При этом многие имамы уже достигли достаточно почтенного возраста. К сожалению, молодых имамов не хватает. Такая картина не только у нас в республике. Сегодня вся мусульманская умма страны испытывает острый кадровый голод. Нуждается в притоке образованной, талантливой молодежи, с чистым сердцем и мудрым словом.

И одна из главных задач, которая стоит перед нами, – это поддержка отечественной системы религиозного образования. Государство принимает здесь серьезные шаги. Например, светские учебные заведения закрепляются за религиозными в качестве вузов-партнеров. У нас в республике с Российским исламским университетом Центрального духовного управления мусульман России тесно взаимодействует Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы...

...Хочу подчеркнуть, что все это делается, прежде всего, для мусульманской молодежи, которая стремится получить религиозное образование. Вам не будет нужно для этого уезжать за рубеж. Сегодня важно вместе с уважаемыми духовными лидерами активно заниматься изучением и пропагандой традиционного Ислама, в том числе и в интернет-пространстве. Нужно говорить на одном языке со своими сверстниками, бороться с социальными пороками: алкоголизмом, наркоманией, аморальным поведением, тунеядством, ленью.

Для нас важно, чтобы наша молодежь закреплялась здесь, связывала свое будущее с республикой, а не рвалась в другие края за знаниями или длинным рублем. Конечно, у нас есть проблемы с трудоустройством по специальности, с жильем для молодых. Мы стараемся их решать, стараемся создавать условия для образовательного, карьерного роста молодых. У нас не очень много ресурсов. У нас есть и дефицит бюджета. Тем не менее, эту работу мы будем выполнять. Главное, чтобы у молодежи были трудолюбие, целеустремленность, желание проявить способности на благо республики. Зачастую мы видим иждивенческий подход. Зачастую мы слышим только просьбы: дай мне! Но прежде всего спроси себя: а что ты дал республике, стране? Почему звучат только требования? Надо работать, надо трудиться. Люди старшего поколения прошли через это. И начиная свою трудовую деятельность, они понимали, что сначала надо что-то отдать, а потом уже требовать. Это очень сложная, житейская, философская проблема. И надо находить спокойный, разумный выход, понятный для всех».

В конце своей речи Рустэм Хамитов подытожил: «Сегодня реально существует разномыслие, существует противостояние. В этой ситуации мы не должны позволить, чтобы наше общество разорвали, противопоставили людей друг другу. Это очень опасно. Конечно, мы должны делать все, чтобы у нас были мир и спокойствие».

В качестве организаторов данного мероприятия выступили Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ, Центральное духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман РБ, БГПУ им.М.Акмуллы, Российский исламский университет ЦДУМ России.