22 мая 2013 года в рамках III городского фестиваля национальных культур народов Пензенской области «Мы – едины! Мы – Россия!» в центральной городской библиотеке им. А.Н.Радищева прошел круглый стол на тему «Этническая толерантность и национальная культура».

Глава администрации г. Кузнецка Златогорский С.А., глава города Кузнецка Валентина Майорова, Мельникова О. Г. – главный специалист-эксперт  Управления внутренней политики Правительства Пензенской области, Заводчикова Лидия Ивановна – управление образованием г. Кузнецка, а также руководители национальных обществ, представители учреждений образования, культуры, различных конфессий, представители СМИ и т.д. РДУМ ПО представлял заместитель Председателя РДУМ ПО  по вопросам просвещения Нигматулин Ильдар хазрат, который прочитал доклад на тему: «Этническая толерантность в России и способы ее укрепления».  

Этническая толерантность - это способность человека проявлять терпимость к малознакомому образу жизни представителей других этнических общностей, их поведению, национальным традициям, обычаям, чувствам, мнениям идеям, верованиям и т. д.

Внешне этническая толерантность отражается в выдержке, самообладании, способности человека длительно выносить непривычные (неприятные) воздействия чужой культуры. На территории России много исторически сложившихся поликультурных регионов, где веками жили представители разных этнических и культурных групп. Такими регионами, в частности, являются Поволжье, Башкортостан, республики Северного Кавказа, Краснодарский и Ставропольский края и многие другие. Живущие в этих регионах народы можно рассматривать как единую систему этнических групп. В сходстве исторических судеб, образа жизни, менталитета народов поликультурного региона заложены мощные основы для мирного, толерантного сосуществования.

 В поликультурных регионах с длительной историей совместного проживания этнических групп (например, в Башкирии, Поволжье) выраженного межэтнического противостояния не наблюдается. Поэтому чтобы привести повышение этнической толерантности в этих регионах России, а также к снижению межэтнической напряженности, необходимо в целом поддерживать позитивную и четкую этническую идентичность у народов, населяющих данные регионы. Это может достигаться следующими способами.

А. В процессе образования, путем введения различных факультативов и предметов, направленных на изучении культур народов, населяющих данный регион. Это будет способствовать как увеличению этнокультурной компетентности детей, так и повышению позитивности их собственной этнической идентичности

Б. Работа по развитию этнического самосознания должна сочетаться с интенсивной работой по развитию личности молодых людей, воспитанию самостоятельности и социальной ответственности. Это позволит, с одной стороны, предотвратить развитие излишней, тормозящей самоактуализаторские стремления в зависимости от этнической группы. С другой стороны, не допустит перехода самоидентификации с этнической группой в  национализм.

В. При проведении городских мероприятий в поликультурных регионах желательно учитывать, что на них присутствуют не только представители титульной и доминирующей наций, но и представители многих других этносов. То есть, не нужно забывать о потребности человека быть включенным в позитивно оцениваемую группу, интересы которой учитываются. Тогда количество причин, по которым людям свойственно проявлять этническую интолерантность, отстаивая права своей этнической группы, уменьшится.