IV Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» проходил в Казани 23-25 мая. Форум собрал 700 делегатов из 65 регионов России. Пензенское Региональное Духовное управление мусульман представляли – Муфтий РДУМ ПО Адельша-хазрат Юнкин, заместитель председателя РДУМ Ильдар-хазрат Нигматулин, имам-мухтасиб Городищенский Ислям-хазрат Юнкин, имам-мухтасиб Неверкинский Равиль-хазрат Кулахметов, председатель совета старейшин Неверкинского района Аитов Ахат и другие. Всего гостями данного форума от РДУМ стало 15 человек.

Программа пребывания участников Всероссийского форума татарских религиозных деятелей "Национальная самобытность и религия" была достаточно обширна. 23 мая работа делегатов была сосредоточена в четырех секционных заседаниях: "Значение духовного наследия для татарского мира", "Ислам и просвещение", "Роль Ислама в семейном воспитании", "Ислам и современное самосознание татар".

24 мая состоялось пленарное заседание в зале РАН Республики Татарстан. В этом масштабном мероприятии принимали участие президент Татарстана Рустам Минниханов, новоизбранный Муфтий Татарстана Камиль-хзрат Самигуллин,Муфтий ЦДУМ России Талгат-хазрат Таджутдин, председатель Совета муфтиев России Равиль-хазрат Гайнутдин, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, муфтии централизованных и региональных духовных управлений, имамы и другие.

На повестке дня – обсуждение значения духовного наследия для татарского мира; вопросы образования и просвещения; роль традиционных ценностей в семейном воспитании; а также значения ислама для национального самосознания татар.

Форум начался с чтения сур Священного Корана в исполнении Кадыя Казани, имам-хатыба мечети «Шамиль» Махмуд-хазрата Шарафутдинова.

Президент РТ сердечно поприветствовал участников мероприятия на гостеприимной татарстанской земле. «Форум религиозных деятелей – это хорошая площадка для того, чтобы обсудить волнующие религиозных деятелей татар вопросы, вопросы религиозного и национального развития в целом», - констатировал он.

Напомнил Президент Татарстана и о том, что завтра в Болгаре пройдет «Изге Болгар жиены» и гости воочию увидят изменения, которые произошли там. «Священный Болгар превращается в место духовного единения татарского народа. Это очень важно. В этом процессе большую роль играют религиозные деятели», - сказал Рустам Миннеханов.

Президент Татарстана выразил надежду, что делегаты форума примут концепцию «Ислам и татарский мир: концептуальные основы развития». Напомним, на предыдущем форуме религиозном форуме была сформирована концепция «Ислам и татарский мир». На протяжении всего года  участникам форума предлагалось вносить свои рекомендации и изменения в проект резолюции.

Концепция дает четкие богословские ориентиры на основе исламских ценностей, актуальных для мусульманского сообщества в 21-ом веке и ближайшем будущем. Она призвана стать важным шагом в консолидации татарского народа, задействовать все ресурсы российской уммы, приумножить национальную идентичность на базе татарского языка и культуры.

Особо Рустам Минниханов подчеркнул необходимость осознания того, что только общими усилиями, задействовав все ресурсы, можно сохранить и приумножить духовные ценности, национальную идентичность, культуру и язык татар. «Спасибо за служение татарскому народу», - заключил свою речь Президент РТ.

Р.Минниханов в ходе форума вручил нескольким религиозным деятелям Благодарственные письма Президента РТ.

  В своем докладе глава СМР Равиль-хазрат Гайнутдин обозначил проблемы, остро стоящие перед российской уммой. Что касается взаимодействия с властью, то Равиль-хазрат Гайнутдин отметил, что «безразличие чиновников беспокоит мусульманскую умму и не способствует полноценному диалогу».

Председатель ЦДУМ России Талгат-хазрат Таджутдин поблагодарил руководство РТ за проведение форума и лично Президента за участие в нем. «Только вчера многоуважаемый Рустам Нургалиевич был в Уфе, совсем недавно в Сибири… сегодня уже здесь,  руководить республикой или страной не так-то просто. Постоянный отрыв от семьи, личных дел и т.д., большая ответственность перед Богом и государством. На носу Универсиада, в Татарстане повсеместно полным ходом идет строительство, скажешь, что в строительстве принимают участие джины, (подобно джинам, помогавшим в строительстве пророку Суляйману (мир ему!)). Хвала Аллаху столица Татарстана приобретает восхитительный облик, дороги, здания, и главное, все к сроку. Между этим Вы еще успеваете выделить несколько часов, чтобы поучаствовать с нами в работе форума, обменяться мнениями, выслушать нас и нам дать дельные советы. А мы знаем, что харамом (запретным) является не только питье спиртного, принятие в пищу свинины, воровство и другое, но и растрата своего бесценного времени в пустую тоже является харамом. Поэтому данные мероприятия должны приносить результаты.    Талгат Таджутдин также считает, что нравственное воспитание молодежи очень важно. «В любом деле важно единство, только тогда результаты работы будут положительными», - добавил он.

Муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль-хазрат Самигуллин в свою очередь считает важным опираться на духовное наследие предков. "Только опираясь на ханафитский мазхаб, мы сможем иметь надежное будущее", - подчеркнул он. Также он считает важным ведение проповедей в регионах на татарском языке.

О том, какая работа ведется религиозными деятелями в регионах, рассказали представители нескольких субъектов РФ. Они поблагодарили руководство РТ за проведение подобного мероприятия и возможность посетить Татарстан. Как отметил председатель ДУМ Нижегородской области Гаяз Закиров, Республика Татарстан для татар является "магнитом, который тянет нас сюда".

По итогам работы данного форума концепция была окончательно одобрена и принята.

Помимо пленарного заседания, религиозные деятели побывали на Джума-намазе в мечети "Кул-Шариф".