В рамках IV Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», проходившего в Казани 23-25 мая 2013 года, члены делегации РДУМ Пензенской перенеслись прежним составом в Болгары Спасского района РТ и приняли участие в мероприятиях "Изге Болгар жыены". Эти мероприятия означают «собрание в Святом Болгаре», приуроченное к 1124-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. Мероприятия состоялись в последний день форума 25 мая.

Участниками этого собрания стали тысячи людей, в числе которых были и участники IV Форума татарских мусульманских деятелей, а также председатели духовных управлений мусульман, входящих в состав основных мусульманских центров России.

Почетными гостями торжества стали Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, 1-й заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель Совета муфтиев России Равиль хазрат Гайнутдин и председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин.

По официальным данным ДУМ РТ на мероприятиях присутствовало от 50 до 55 тыс. человек. Для гостей  работали палаточный городок на 2 тыс. мест, а также гостиница на 150 мест. Гости отмечают инфраструктурные удобства: дорогу, постельные принадлежности, душ, вода. Не остается никаких забот. Можно спокойно ознакомиться с достопримечательностями. Для гостей в Болгаре также была организована большая культурная программа, в рамках которых мунаджаты и суры из священного Корана были исполнены лучшими чтецами Корана Республики Татарстан. Были представлены также народно-художественные промыслы и выставка сувениров. Кроме того, в этот день в Болгаре был открыт Речной вокзал, где был представлен Музей болгарской цивилизации.

Речной вокзал  и «Абдуррахман сахаба Изге чишмясе» стал последним объектом в череде открытий на Болгарской земле в этом году. Но именно отсюда начинается путь туриста в сам Болгар. Последний среди вновь построенных, и первый для тех, кто хочет всё здесь увидеть.

В выходные новый Речной вокзал принял первые метеоры в этом навигационном сезоне!.. Пассажиры могли любоваться не только пейзажем Древнего городища на горизонте, но и красивым вокзалом прямо перед собой. Такое есть только здесь. Это как два в одном: вокзал-музей.

Порт сделан так, что он сможет принять многопалубные теплоходы. Решение об углублении дна реки уже принято. А до этого сюда заходили максимум двухпалубные судна.

Рустам Минниханов, Президент РТ сказал: "Количество туристов с появлением музея и вокзала возрастет. Самое главное, музей раскроет все ценности этой земли".

Ценности, которые веками скрывала земля теперь открыты для туристов. Здесь и Болгарские монеты, стёкла, горшки, всё, что производили жители великого государства, чем сами пользовались. Музей дает представление о том, какую историческую роль сыграл Болгар становлении мировой культуры в целом. Вход в современную Болгарскую цивилизацию в музейном варианте охраняет древний просветитель Кул-Гали. Археологи уверены, то, что выставлено, это только часть из того, что изучено. А изучено в Болгаре всего лишь 3% территории.

Айрат Ситдиков, руководитель Национального Центра археологических исследований Института истории АН РТ: "Сейчас исследования планируются осуществить более целенаправленно и с глубоким научным анализом".

Изучить еще предстоит и качество воды. К "Изге Болгар жыены" здесь восстановили колодец Габдрахмана. Без сомнения, он станет популярным местом для туристов. Родниковая вода в 10 веке была питьевой для большей части жителей древнего Болгара.

Минтимер Шаймиев сказал: "Здесь есть минеральная вода. Скважина дает положительные результаты. И дальше будем изучать".

С открытия новых объектов в Болгаре и стартовал жыен. Это день официального принятия ислама Волжской Булгарией. Уже третий год подряд Болгар не только место собрания татар из различных регионов, но и повод для новых впечатлений. Годы идут, жыен проходит почти 20 лет, а интерес к нему не угасает.

Ханяф Фатхуллин, гость "Изге Болгар жыены" (Ульяновская область) поделился впечатлениями: "Ээй, тут класс!..Прямо видно, что творится. Тут асфальт, все удобства появились. Братишка вот с родителями здесь ночевали"

Семья из 40 человек заехала в Болгар с вечера. И планы у них тоже до вечера. Наряду с выполнением обрядов "жыен" приносят в жертву барашка. Будет и костер, и чай из самовара, и посиделки с родней. Ради этого они собираются со всех городов.

Алия Насыбуллова, гость "Изге Болгар жыены" (Ульяновская область) : "Это мое 2-е посещение. Это священное место. Приятно посещать, одухотворяет здорово".

Чтобы попасть внутрь Памятного знака, верующие стояли в очереди. СТОЛЬКО было желающих увидеть самый большой и красивый в мире Коран, который с неких пор стал украшением всего Болгар. Внутри Памятного знака в этом году тоже есть изменения. Коран поставили под сигнализацию и поместили под специальное стекло. Чтобы ничего не могло испортить красоту.

Красота впечатляла гостей и заграничные красоты для некоторых уходили на второй план. Гузель Дунина, гость "Изге Болгар жыены" (г. Пенза): "Мне кажется, лучше чем заграницей. А главное, наше родное"

Гульнара Азизова гость "Изге Болгар жыены" (Самарская область) "Мы специально приехали для ребенка, чтобы увидел, род наш мусульманский."

Ильдар Азизов, гость "Изге Болгар жыены" (Самарская область) : "Можно в выходные приехать, посмотреть обязательно. Друзья у меня были, они и посоветовали".

Они могли купить религиозную утварь, почитать молитвы, и насладиться старинными песнями. Такие не на всех концертах услышишь.

Кульминация жыен - это праздничный намаз в полдень. На Соборной площади. Коллективно. Плечо в плечо с единоверцами. Его не игнорируют и первые лица. Как говорят мусульмане, в эти минуты дух Болгар пронизывает полностью.

Альбир Крганов, муфтий Москвы и Центрального региона: "Это более чем история. Это Отчий наш долг. И священные, искренние молитвы наших предков затягивают нас всех сюда. И мы видим, как съезжаются единоверцы из других регионов. С чувством радости".

В рамках жыен президент Рустам Минниханов проводит встречу с мусульманскими лидерами России. Разговор открытый и нужный, скажут потом участники. И он приносит первые плоды: лидеры договариваются собираться раз в 3 месяца на болгарской земле. Чтобы о наболевшем услышать из первых уст. Альбир Крганов, муфтий Москвы и Центрального региона: "Это будет наподобие такого органа, как Совет ученых. Это весьма своевременное решение. Я думаю, он еще покажет добрые плоды".

Еще одно предложение встречи - это использование базы Болгарской Белой мечети в богословско-научных целях. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин приветствуя участников жыен оглашает первые решения. Камиль Самигуллин, муфтий Татарстана: "У нас есть намерение - на базе нового медресе в Болгаре открыть Исламскую научную академию для пропаганды традиционного ислама и проводить обучение аспирантов РИУ. Надеюсь, вы нас поддержите".

Рустам Минниханов Президент РТ «Болгар нас собирает вместе. Мы приезжаем сюда, делимся своими проблемами, находим пути решения, думаем о нашем будущем. За нас никто ничего не сделает. Мы уже многое потеряли в плане сохранения языка, традиций нашего народа. В Татарстане ситуация получше, но в регионах страны ситуация сложнее. Поэтому мы через мечети, традиционную религию должны сохранить свою самобытность и культуру. Ислам начинался именно в Болгаре, где все равны. Болгар должен стать землей согласия и примирения для выработки общих подходов. Надо объединяться, объяснять людям, что такое традиционный ислам, которого всегда придерживался наш коренной народ. Важно, чтобы мы были едины и между нами не было споров и недопонимания».

Болгар воистину становится духовным центром мусульман. Об этом говорит хотя бы тот факт, что появилось много желающих провести обряд никаха в новой, Белой мечети. И так, жыен завершается. Начинается умеренная жизнь в жилом секторе Болгар и открывается новый туристический сезон в городище.