В мечети с. Кунчерово Неверкинского района прошли мероприятия, посвященные майским праздникам и Дню Победы. Имам-мухтасиб Неверкинский и Кузнецкий Равиль хазрат Кулахметов пригласил духовенство РДУМ Пензенской области, ветеранов ВОВ, прихожан и аксакалов мечети, а также гостей из других соседних деревень.  

Празднование началось с традиционного прочтения аятов из Священного Корана. Равиль хазратом Кулахметовым были прочитаны глубоко символичные  аяты из суры «Али-Имран»: «Павших на пути Аллаха не считайте мёртвыми, они живы, они у Аллаха! Они у Господа своего получили добрый удел! Их лица освещаются радостью оттого, что даровал им Аллах Свою милость (из достоинств и преимуществ)». Эти аяты посвящены и нашим бабушкам и дедушкам,  погибшим, а точнее, не погибшим, а приблизившимся к милости Всевышнего Аллаха и получившим свою награду в Великой отечественной войне.

Далее Муфтий Регионального духовного управления мусульман Пензенской области  Адельша хазрат со всеми почтил молитвой за упокой души и памятью тех, кому Всевышний предопределил не встретить 68-годовщину Великой Победы.

Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин в своей поздравительном обращении сказал: «За победу, за этот поистине судьбоносный подвиг все мы благодарственно преклоняем головы перед беспримерным героизмом живых и павших воинов-освободителей. Эта война,  несомненно, была священной войной. В День Победы над общим врагом, когда наши деды и прадеды защищали Родину, нам надо воздать им благодарность, сделать за них дуа. Ведь те мусульмане, которые воевали с фашистами с намерением ради Аллаха защищать свой дом от врага и умерли на поле боя, воистину являются шахидами…»

Имам-хатыб с. Мазарлы Ринат хазрат Рахматуллин рассказал об истории принятия Ислама нашими предками в Волжской Булгарии. «Дата принятия Ислама в 922 году Волжской Булгарией имеет огромное значение не только для мусульман России, но и для общества в целом. Принятие Ислама Волжской Булгарией — прежде всего памятная дата и большой праздник для нас. Посещение Булгар как исторического центра-музея, связанного с историей Ислама, нужно только приветствовать и поддерживать, но хочется вас предупредить, чтобы экскурсии в Болгар не приобретали характер религиозного паломничества. Да, это наша история, наши корни, и мы можем и должны молиться за души наших предков, отправляясь туда, делать тауба (так как пророк делал истигфар 100 раз в день), когда заходит время молитвы – молиться, встречаться со знакомыми и друзьями, знакомиться с другими и т.д. Но нельзя смешивать это с хаджем.  Некоторые ездят в Болгар как в хадж, совершают там жертвоприношения и проводят другие религиозные церемонии, обходят вокруг камней и т.д. Приходится слышать такие слова: “У меня нет денег, чтобы поехать в Мекку, так что я совершу хадж в Болгар”. Но ведь Аллах никого не заставляет делать то, на что у него не хватает сил, здоровья или средств. Коли уж нет у человека достаточно средств или здоровья, он не обязан совершать паломничество. Последние несколько лет в Татарстане ознаменованы восстановлением исторических памятников. Молим Всевышнего о том, чтобы он послал свою милость тем нашим руководителям, благодаря которым в Казанском Кремле была воссоздана мечеть Кул Шариф. И молимся за тех, кто взялся за восстановление Болгара. Всё это поднимает престиж татар…»

Также он ответил на вопросы со стороны прихожан  о предстоящей поездке в Булгары, о правилах поведения в пути и на месте предстоящих мероприятий на земле наших предков.

По окончании мероприятий Равиль хазрат организовал торжественный обед в честь чествования ветеранов и в честь рождения сына, которого он назвал Ибрахим. Незадолго до начала мероприятий он сделал жертвоприношение (Акика корбаны) - заколол  барашка во имя Аллаха и накормил им всех участников торжества за праздничным столом.