Во вторник, 11 июня, в Пензе прошло заседание областной общественной палаты. Члены организации подвели итоги своей работы за последний год.

Сейчас в палате действуют восемь комиссий, которые пристально рассматривают вопросы общественной жизни в Пензенской области. Это проблемы экологии, образования и демографии, реформирования ЖКХ, здравоохранения, охраны материнства и детства.

Общественная палата создана, чтобы выявлять новые тенденции и сложности в жизни гражданского общества, обозначать их перед правящей верхушкой и показывать пути решения. Хорошее определение деятельности этой организации дал Сергей Дегтярь: «Мы - глас народа, который доносит до власти проблемы общества».

Еще одна немаловажная задача, стоящая перед членами палаты, - контроль за деятельностью органов управления. Все законодательные инициативы и законопроекты должны проходить проверку.

Впрочем, секретарь общественной палаты Елена Блащук заявила, что пока экспертная деятельность носит спонтанный и непостоянный характер. Но в этом году работа по проверке законодательных актов органов власти будет усилена.

Среди проблем, которые волнуют членов общественной палаты, - алкоголизм, наркомания и растущее количество разводов. Эти вопросы не раз были в фокусе работы постоянных комиссий. К обсуждению привлекались не только общественные деятели, но и представители различных конфессий.

В 2012 году члены общественной палаты обратили особое внимание на обращения граждан по вопросам ЖКХ, оплате услуг и росту тарифов. Из 968 обращений, поступивших в организацию за 12 месяцев, 400 касались именно этой сферы.

После того, как Елена Блащук отчиталась о проведенной работе, члены общественной палаты предложили свои идеи и вопросы в повестку деятельности этого объединения на следующий период.