4 июня 2013 года имам-хатыб с. Октябрьское Неверкинского района Пензенской области Ринат хазрат Рахматуллин позвал руководство РДУМ Пензенской области на мероприятия, посвященные закрытию летних мусульманских курсов на селе. Летние курсы посещало около 20 детишек школьного возраста. Обучал их основам Ислама сам Ринат хазрат. Курсы длились 11 дней. На церемонию закрытия приехала делегация из Кузнецка в составе Председателя РДУМ ПО Абубякяр хазрата Юнкина, заместителя Председателя Ильдар хазрата Нигматулина, Имам мухтасиба Неверкинского района Равиль хазрата Кулахметова и др. на мероприятии также присутствовал имам-хатыб мечети «Ялкын» с Октябрьское Касым хазрат Бизяев, председатель совета старейшин Неверкинского района Ахат абый Аитов и другие.

В начале детишек с окончанием лагеря поздравил Ринат хазрат Рахматуллин. Он рассказал о высокой успеваемости и старании детей за все время образовательных курсов.  За одиннадцать дней он успел пройти с ними книгу по изучению арабской графики «Муаллим Сани – мой второй учитель» нашего татарского автора и великого ученного 20-го века Ахмадхади Максуди. Дети свободно читают арабские слова, предоставленные в книге, которые состоят из 2-6 букв. При этом умеют читать слова с огласовками, так что смело можно сказать, что смогут приступать к чтению священного Корана. Также детишки научились правилам прочтения пятикратной молитвы. В конце своего выступления он пожелал им не останавливаться на достигнутых результатах. Далее со словами напутствия перед детской аудиторией выступил Абубякяр хазрат Юнкин. Он напомнил детям о предстоящем месяце Рамазан: «Детишки! Считанные дни остаются до благочестивого и любимого всеми нами месяц рамазан. Как вы уже узнали от Ринат хазрата,  в этом месяце совершеннолетним мусульманам и мусульманкам в этот месяц предписан пост. Хотя из вас пока еще ни кто не достиг такого возраста, если вы пожелаете, то в эти дни сможете со своими родителями, а также со старшим поколением немного окунуться в мир поста. Целый день конечно же для вас будет достаточно сложным и даже вредным продержаться без пищи, ведь сейчас летом придется воздерживаться от пищи и питья около 20 часов. Однако вы можете, например, рано утром встать на сухур и покушать и потом воздержаться от еды на несколько часов либо до полудня. А дальше с вашим взрослением больше. Таким образом когда вы станете совершеннолетними, то сможете без особого труда и страданий поститься весь день на протяжении месяца поста, так как заранее к нему приобщились. Хочу пожелать вам здоровья и крепкой веры, а также уважения к своим родителям и взрослым…»

В этот день выступил и Ахат абый: «Дорогие наши чада! Поздравляю вас с окончанием данных курсов. Придя в мечеть, вы встали на истинный путь и, надеюсь, ни когда с него не свернете. Мне посчастливилось в первый раз оказаться на вашей родине в Мазарлы в далеком 1964 году, тогда я был еще молод, был секретарем райкома комсомола, участвовал на первых, последних звонках в вашей школе. В то время там обучалось 1200 детей и подростков, 120 учителей. Директором школы был Кулахметов Аббяс абый, пусть Аллах смилуется над ним, очень толковым и дисциплинированным был. Представляете, какое село, и какая школа у вас была. Был у вас также колхоз им. Калинина, по области занимал первое место по земледелию. Удостоен был золотого плуга. Председателем был Хаметов Мунир Ахмеджанович. Сейчас конечно по сравнению с советскими годами село стало меньше, наблюдался отток молодежи. Детей в школе не так много. Но сейчас ситуация стабилизируется. Хочу пожелать вам, чтобы вы не забывали свою малую родину, приобретали не только религиозные знания, но и светские, потому что они вам в будущем очень пригодятся, когда вы вырастите и будете представлять свое село, чтобы им все гордились…»

Равиль хазрат Кулахметов рассказал детям о достоинствах изучения Священного Корана и сказал, что в судный день Коран будет заступником (шафаатчы) за своего читателя.

Ильдар хазрат также поздравил ребят с окончанием летней смены. Пожелал им быть всем сердцем привязанным к мечети, ведь в день отчета, когда для людей не будет ни единой тени, кроме одной, Аллах соберет под этой тенью семь групп людей и среди них, тот или та, чье сердце было привязано к мечети, то есть тот, кто любил и уважал мечеть, ни когда не забывал о ней, не терял с ней связи, приходил туда молиться, учиться, давать милостыню, задавать волнующие вопросы и знающих людей и т.д. Ильдар хазрат также поблагодарил Ринат хазрата за переданные знания детям, ведь, по словам Пророка Мухаммада (мир ему!), хазраты, имамы, ученные являются наследниками Пророков. Пророки не оставляют в наследство деньги и имущество, но оставляют свои знания. Наш пророк оставил нам в наследство Коран и Сунну.

По окончанию слов напутствий детишкам вручили памятные подарки.

Перейти в фотоальбом