5 июля в рамках Х конгресса этнологов и антропологов России председатель Духовного Управления Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» ЦДУМ России, член Общественной палаты РФ муфтий Альбир Крганов принял участие в круглом столе «Ислам в мегаполисе», который прошел в главном здании РАН. В его работе приняли участие известные российские ученые из Москвы, Казани, Уфы, Екатеринбурга, а также гости из Казахстана и Украины.
Участники обсудили различные аспекты развития ислама в современном пространстве
евразийского города, от «звуковых эмблем ислама в фоносфере мегаполиса» и «мусульманских культовых сооружений в ареалах поселений» до степени религиозной активности различных диаспор и проблемах национальной и религиозной идентичности мусульман. Модератором круглого стола выступила Айслу Юнусова – доктор исторических наук, профессор, директор Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН.

«Ислам в мегаполисе» явился одним из многочисленных мероприятий юбилейного Х конгресса этнологов и антропологов России, главной темой которого стала проблема этничности в городской среде.

Муфтий Альбир хазрат Крганов, выступая на круглом столе, отметил специфическую ситуацию, сложившуюся в Москве и других крупных российских городах, связанную со значительным ростом числа мигрантов из Центральной Азии. Сегодня традиционная татарская община (махалля) переформировывается в интернациональный джамаат. Возникают новые вызовы. Нехватка мечетей создает вынужденную меру оборудования под молельные комнаты разных нелегальных помещений, где проповедуют неофициальные лидеры иногда и чуждых для России толка исламского вероубеждения. Строительство официальных мечетей решило бы вопрос упорядочивания религиозной практики и повышения ответственности в соблюдении правопорядка. Безусловно, мечети строить нужно. В этой
связи заслуживает внимания опыт работы татарской общины Финляндии и предложение ВУЗов из СНГ о проекте создания на базе МГЛУ Международного сетевого университета духовного образования. Например, создание единого исламского образовательного поля в России и стран СНГ на основе классического богословия по примеру медресе «Мир Араб» и татарской богословской школы мы бы целиком поддержали. Меняется мир, наше окружение, молодое поколение ждет от нас активных, адекватных действий и продолжать делать все по старинке у нас не получится, нас не поймут. Муфтий назвал и позитивный опыт проведения Рамадан и Курбан байрама в крытом павильоне «Сокольники» при поддержке правительства Москвы уже 3-ий год. Современное духовенство вместе с предводительством в религиозных обрядах, должна стать локомотивом созидательных идей, лидерами мнения и друзьями мусульманской молодежи. В противном случае Российская мусульманская молодежь будет идеологический поражена гастролёрами, наймитами. Молодежь нужно вовлекать в социальные проекты, как это делает Ильдар хазрат Баязитов в Казани. Молодежь мегаполисов нуждается в профильных досуговых центрах... Говоря о традиционном толке ислама в России, одним из ее сегментов Альбир Крганов назвал аполитичность религии, надо заниматься своим делом, а не политику плести. Отвечая на вопрос о хиджабе, муфтий опирался на фетву Председателя ЦДУМ России, Верховного Муфтия, Шейх-уль-Ислама Талгат хазрат Таджуддина в особых
условиях о возможности одевания платка или шарфа. Для истинно верующей девушки или женщины в Исламе достаточно этого юридико- богословского заключения. Фетвы более высокой инстанции выше фетвы Шейх-уль-Ислама в стране быть не может - сказал Муфтий.