Согласно протокола о сотрудничестве в сфере религии между ЦДУМ России и управлением по делам религии Турецкой Республики для участия в проведении  богослужений в месяц рамазан в Пензенскую область прибыл знаток Корана из Турции. 

Фуат Чифджи уже приступил к проведению намазов таравих, открытых уроков по правильному чтению и тафсиру Корана в  мечети г. Кузнецка, а также в других приходах районов области, находящихся под юрисдикцией РДУМ Пензенской области. Ожидается, что проведение таких прекрасных мероприятий поспособствуют обмену опытом среди преподавателей, повышению еще большей сплоченности коллектива мечети, повышению духовно-нравственного уровня.

В развитии связей в этом направлении особо следует отметить особое значение духовной близости, традиционных дружеских уз между нашими народами. «Усиление взаимоотношений и совместной деятельности духовенства между Россией и Турцией вносит реальный вклад в стабильное развитие традиционного ислама России, безопасность, дружбу и духовное  развитие ханафитской правовой школы наших стран. Объединить свои усилия для борьбы с радикальными и фанатично настроенными последователями якобы правильного ислама, и главную ставку здесь стоит сделать на поддержку умеренного ислама в регионе» сказал корреспонденту газеты «Ислам» Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин.

Как и его предшественники Аляеттин Булут и Вели Актепе, которые в 2011 и 2012 году посетили с этой же миссией Пензенскую область Фуат Чифджи находится в резиденции муфтията в г. Кузнецке.   Духовным управлением запланированы поездки с участием Фуата Чифджи в приходы п. Евлашево, с. Большой и Малый труев, Тат.Канадей, Мазарлы, Средняя Елюзань, Усть-Уза, Сарбай, Пенделка, Кунчерово и другие приходы.