Менингококковая инфекция отличается тяжелым течением, неблагоприятными исходами при неадекватной терапии. Наиболее высокая заболеваемость регистрируется в странах Африки, в т.ч. в Саудовской Аравии. Предпосылками к заболеванию являются тесный постоянный контакт людей, высокая температура и влажность воздуха, а также др. причины.

Лица, не вакцинированные против сезонного гриппа, во  время пребывания в Саудовской Аравии подвергаются опасности заражения коронавирусной инфекции. На 13.05.2013 по данным Всемирной организации здравоохранения с сентября 2012 года в шести странах мира (Саудовская Аравия, Каир, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания) зарегистрировано 34 случая заболеваний с выделением нового варианта коронавируса, из которых 18 закончились смертельным исходом. Клинически заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью.

Наибольшее число заболевших и скончавшихся зарегистрировано в Саудовской Аравии (24 чел., из них 13 умерло, в том числе только в мае - 9 чел.). В остальных странах число заболевших составляет от 1 до 3 чел.

Последний случай заражения зарегистрирован во Франции. Все случаи инфицирования заболевших связаны либо с пребыванием их в Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ, либо имелся контакт с лицами, больными инфекцией.

Зарегистрированы случаи ограниченной передачи вируса в семейных очагах при уходе за заболевшим, при нахождении в одной палате в стационаре, в связи с чем ВОЗ не исключает возможности передачи нового коронавируса при тесном контакте от человека к человеку.

Профилактика вышеуказанных заболеваний поможет предотвратить заражение и сохранить здоровье как самих паломников, выезжающих в эндемичные страны, так и членов их семей по прибытию в Россию.     

Министерство выражает Вам свою благодарность и надеется на сотрудничество в вопросах проведения профилактических мероприятий.

С уважением, Виноградова Светлана Сергеевна, главный специалист – эксперт отдела охраны здоровья и санитарно - эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Пензенской области.