Один мужчина сказал: " Женственность- это из разряда вечных ценностей. Это как дышать, кушать, писать, пусть не модно, но без этого никуда ! "

Все дела обычно стереотипно подразделяются на мужские и женские.

Мужчин мы априори наделяем умением забивать гвозди, чинить санитарную и другую технику , налаживать всякие неисправности по дому , строить дома и дороги, организовывать и руководить… Слабому полу мы приписываем женские дела, связанные с готовкой, шитьем, стиркой уборкой, хотя женщина в состоянии выполнять и мужскую работу.

Интересно то, что в современном социуме люди все больше выполняют универсальную для всех работу , чем чисто женскую или мужскую. И те, и другие в кабинетах офиса работают за компьютером, а дома оба пола одинаково нажимают на кнопки стиральной машины, микроволновки, пылесоса. Оказывают ли воздействие такие усредненные занятия на мужскую или женскую суть? Ученые считают, что да.

Например, оказалось, что отказ от ручного труда делает слабый пол менее женственным. И что не очень благоприятно для женского организма - этот процесс постепенного отхода от женской сути происходит на гормональном уровне.

Существует версия, что половые гормоны являются решающей причиной выбора профессионального предпочтения.

Ученые Пенсильванского университета провели исследование женщин различных профессий с разным уровнем гормонов. Так, девушки страдающие врожденной гиперплазией (это когда в надпочечниках нарушено нормальное продуцирование «женского» кортизола и вследствие чего выделяется избыточное число андрогенов - мужских половых гормонов), были близки к «мужским» интересам.

Оказалось, что и род деятельности может повлиять на гормональный фон. Например, если женщина поставлена перед необходимостью выполнять тяжелый физический труд , то она со временем утрачивает женственность и приобретает грубые физические черты.Такие женщины предпочитали работать в области точной науки, например, технологий, инжиниринга, математики.

Получается, что представительницы прекрасного пола, любящие заниматься только женскими делами — более женственны, покладисты , покорны мужу и уравновешенны .

Как же это разделение труда отражается на гормональном уровне? Врачи объяснили так, совершая мелкие движения руками, например, во время вышивки, женщины тем самым непроизвольно улучшают работу гипоталамо-гипофизарной системы, которая управляет выработкой лютеинизирующего гормона (он стимулирует секрецию яичниками эстрогенов), фолликулостимулирующего гормона (от него зависит работа репродуктивной системы), пролактина (влияет на работу молочных желез) и прочих важных гормонов.

Если женщина желает, чтобы ее мужчина не потерял силу, был стойким и инициативным, то пусть не становится причиной гендерной подмены понятий. Заняв место мужчины, она вынуждена будет подтолкнуть его занять место слабого пола ,что сегодня и происходит. Женщины зачастую зарабатывают больше денег , чем сильный пол , а потому взяли в свои руки бразды правления в семье , из- за чего некоторые мужчины превратились в существ не умеющих ни нести ответственность , ни быть инициативными. Вот здесь нужно обратиться к исламской мудрости. Несмотря на то, что женщина может быть лучше мужа во многих аспектах, не позволять себе уничтожать его мужскую суть. Никогда. Ведь изменив природу, заложенную Всевышним, счастливее мы не станем.

Только рядом с утончённой и женственной дамой в мужчине всегда будет бурлить мужественность.