В последние годы ифтар-маджлисы в Священный месяц Рамазан проводятся не только в частных домовладениях, но и в различных местах общественного питания – кафе, банкетных залах и т.д., но и в мечетях. По инициативе   руководства РДУМ Пензенской области, мечети и сами организуют такие маджлисы, либо подвигают на это благородное дело своих прихожан. Проходили коллективные ифтары в мечетях:  Кузнецка, Кунчерова, Евлашева, Титова, Тат.Канадея, В.Елюзани.

 20 июля 2013 года в мечети «Ялкын урам»  с. Октябрьское после общего собрания мусульман Неверкинского района Пензенской области силами  пяти прихожан,     Апусева Сяида, Баргаева Исмаила, Бахитова Кямиля, Кабанова Ишмурата, а также Абубикярова Хамзи был организован такой меджлис разговения после дня поста. На нем участвовали не только участники общего собрания мусульман, но и другие прихожане мечети "Ялкын", женщины и мужчины, которые посещают воскресные курсы в мечети, имамы  других мечетей. В качестве гостей были приглашены Председатель РДУМ ПО Абубякяр хазрат Юнкин, заместитель Председателя Ильдар хазрат Нигматулин, а также гость из Турции – знаток Корана Фуат Чифджи. Вначале перед собравшимися с проповедью выступил Абубякяр хазрат. Он приветствовал собравшийся от имени Муфтия РДУМ Пензенской области Адельши хазрата Юнкина. «Так принято, что ифтар маджлисы у нас традиционно проходят в домах мусульман. Действительно, во время гонений на нашу и другие религии, такие торжественные мероприятия невозможно было организовать в общественных местах. Сейчас такая возможность есть. Поэтому, Муфтият Пензы рекомендовал мусульманским общинам организовывать коллективные ифтары в мечетях для своих прихожан, для почтенных аксакалов и абыстаев. Ведь, Рамазан — месяц добрых дел. А эти маджлисы являются благотворительными мероприятиями, т. е. добрым, богоугодным делом…»- сказал Абубякяр хазрат.

Ильдар хазрат прочитал проповедь о смысле поста, о необходимости придерживаться традиционного для татар-мусульман Ислама, сохраняя его традиции и обычаи.

По словам имам-хатыба общины Касим хазрата Бизяева, на мероприятии участвовали более 70 прихожан. В эти дни ифтар-маджлисы будут проходить и в других мечетях района и области.

Перейти в фотоальбом