"Вести ФМ": Скопление празднующих Ураза-байрам понравилось не всем

Российские мусульмане, как и мусульмане всего мира, отмечают Ураза-байрам. Большая часть верующих по традиции собирается возле Соборной мечети. По подсчетам полиции, в праздничном намазе там приняло участие около ста тысяч человек. Молитвы сегодня звучали и в других местах столицы. Как мусульмане отмечали один из двух главных праздников в исламе - репортаж корреспондент "Вестей ФМ" Сергея Дикова.

Бесконечное людское море, над которым звучит молитва. К соборной мечети верующие стали приходить к шести утра, и через два часа заполненной оказалась не только площадь, но и все прилегающие переулки. Десятки тысяч людей стоят лицом к востоку. К ним обращается председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

"В течение священного месяца Рамадана мусульмане воспитывали в себе черты доброты, милосердия. И они духовно очистились, духовно приблизились к всевышнему Аллаху. И последующие дни, последующие годы они должны нести вот эту духовную чистоту, нравственность, мораль".

Такое скопление людей, желающих выразить свои духовные чувства, по душе пришлось не всем. И прежде всего тем, кто живет или работает поблизости. В Ураза-байрам здесь год от года перекрывают улицы. Конная полиция, автомобили ГИБДД, рамки металлоискателей. Каждый раз это вызывает негативную реакцию некоторых пешеходов и водителей.

- Полчаса потеряли.

- Все перекрыто, знаков наставили, кругом полиция стоит, не проедешь.

- Мы с полдесятого начинаем работать, сейчас уже десять, мы все еще не можем доехать.

- Вот полчаса уже пытаюсь, по кругу едем вот здесь, вокруг стадиона, не можем свернуть.

Парк "Сокольники", в одном из павильонов около трех тысяч мусульман. В воздухе также расплывается праздничная молитва. На лице хаджи Абдухалела нескрываемая улыбка. Хаджи - потому что он ходил в хадж, в 1996 совершил паломничество в Мекку. Как истинно верующий, он считает, что в хадж должен сходить каждый, у кого есть такая возможность. Сам же он рассказывает о традициях праздника. Их несколько, но главная для хаджи Абдухалела - позвонить домой, в родной Таджикистан.

"Ну, утром рано я молился, потом домой звонил, в Таджикистан. И всех поздравил. Вот сейчас опять начинаю звонить другим родственникам, поздравляю, и они меня поздравят, вот это самая главная традиция. Я очень рад".

В "Сокольниках", в отличие от Соборной мечети, тесноты и давки нет. Напротив - почти тишина. На входе в павильон, где проходит молитва, раздают бахилы и коврики. Эту площадку для верующих выделили три года назад. И это тот положительный пример, рассказывает муфтий Москвы и Центрального района Альбир Крганов, который наглядно демонстрирует, как можно прийти к компромиссу.

"Конечно, у нас в больших городах, мегаполисах есть большие вопросы по празднованию, поскольку не хватает мечетей. Но вот вы видите даже на примере "Сокольников", уже третий год подряд правительство Москвы идет нам навстречу, выделяет такие прекрасные крытые павильоны. Я думаю, это как раз показывает то решение. Вот в парке, никому не мешаем, мусульмане спокойно пришли, спокойно ушли, все чисто, аккуратно, добрые слова говорят. Вот так и должно быть, просто здесь нужно уметь находить разные варианты решения этого вопроса".

Ураза-байрам знаменует окончание священного месяца Рамадан. Заканчивается пост, и в этот день мусульмане обычно встречаются с родственниками и друзьями, и дарят подарки. Еще одна традиция - прощать друг другу обиды, если таковые есть. Хаджи Абдухалел после молитвы, все так же улыбаясь, пошел домой - поздравлять родных. Судя по этой улыбке, от своих обид, если таковые были, он уже избавился.