Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин встретился с участниками Международного форума молодых журналистов, блогеров и фотокорреспондентов с участием представителей стран ШОС и городов-миллионников России.

Талгат Таджуддин рассказал об истории и современной деятельности старейшего мусульманского центра РФ, о предстоящем 225-летнем юбилее, уделил большое внимание вопросам развития исламского образования в России.

На вопрос казахского журналиста о ношении хиджаба Шейхуль-Ислам ответил, что это требование обязательно только во время совершения хаджа, пояснив, что ислам требует от женщин соблюдения правил приличия – закрытое платье, чтобы не отвлекать верующих от молитвы. «Носить хиджаб или нет, каждая решает сама, ориентируясь на культурные традиции и погодные условия. В Башкирии, как и в Казахстане, ранее не носили хиджаб постоянно. Не нужно быть фанатиком. Всевышний смотрит не на вещи, он смотрит на лица и на деяния ваши», – подытожил Талгат Таджуддин.

Все участники форума посетили нашу республику впервые. Они остались очень довольны городом, по их признанию, получив массу положительных впечатлений.

Напомним, Уфа принимала представителей Казахстана, Киргизии, КНР, Таджикистана, Узбекистана и крупных мегаполисов России с 21 по 25 августа. Основная цель мероприятия – знакомство гостей из российских и зарубежных городов со столицей Башкортостана.