Торжественные мероприятия посвященные 225-летию

Центрального духовного управления мусульман России

пройдут 21-22 октября

21 октября начнут съезжаться приглашенные гости, среди которых более полусотни высокопоставленных лиц из-за рубежа – министры религиозных дел, муфтии, послы, ученые с мировым именем, ректоры известных исламских университетов. Приедут также духовные лидеры стран СНГ, Прибалтики и регионов России. Всего ожидается более полутысячи гостей.

В этот же день они поедут в деревню Адзитарово Кармаскалинского района, где находится захоронение первого муфтия России - Мухаммеджана Хусаинова.

Основные мероприятия намечены на 22 октября. В этот день в зале заседаний Госсобрания РБ приглашенные примут участие в международной научно-практической конференции "Ислам и государство в России".

В Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури будет работать выставка халяль-продукции. Там же пройдет торжественное собрание, посвященное празднованию 225-летнего юбилея. Ожидается, что туда прибудет и Президент РФ Владимир Путин. Напомним, в мае на встрече руководителя страны с главой республики Рустэмом Хамитовым, последний напомнил, что осенью исполняется 225 лет со дня создания управления, и пригласил В. Путина в столицу Башкирии в дни проведения праздничных мероприятий. Президент ответил, что "мы должны придать этому мероприятию общегосударственное значение".

Оргкомитет по подготовке торжественных мероприятий возглавил сам Рустэм Хамитов. Существует мнение, что столь масштабное празднование некруглой даты – это презентация региона и репетиция будущих саммитов ШОС и БРИКС.