Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин комментируя ситуацию вокруг Сирии в беседе с корреспондентом Информационного телеграфного агентства России «ИТАР-ТАСС» Антониной Мага в частности сказал, что военное вмешательство других государств в сирийский конфликт затянет войну и приведет не только к множеству бессмысленных человеческих жертв, но и к обострению межрелигиозных проблем в других странах.

«Мусульмане России опасаются военной агрессии против Сирии. Прольются реки крови и слез: детей, стариков, мирных людей разных национальностей и религий. И это при том, что международное сообщество сейчас имеет все инструменты для мирного урегулирования конфликта», – добавил он.

Верховный муфтий особо подчеркнул, что эскалация насилия в Сирии неизбежно обострит межрелигиозные и межэтнические конфликты в других странах и окажет влияние на все мировое исламское сообщество.

«Сирия на протяжении веков хранила свою уникальную духовную культуру, веками здесь существуют диалог и взаимопонимание между мусульманским и христианским населением. Сейчас же мы видим искусственное возбуждение вражды и ненависти между верующими традиционных конфессий, которые придется изживать десятилетиями и столетиями», – также сказал Талгат Таджуддин.

«Вторжение извне не принесет народу Сирии, где живут и мусульмане, и христиане, ничего, кроме новых страданий. Мы видим, что в Ираке и Ливии, где пытались решить проблему схожим способом, до сих пор нет и намека на демократию и нормальную жизнь, продолжаются убийства людей», – заключил Верховный муфтий