19 августа 2013 года делегация Регионального духовного управления мусульман Пензенской области с рабочим визитом побывала в с. Неверкино Неверкинского района, где встречалась с руководителем совета старейшин с. Неверкино Аитовым Абдулахатом Исмаиловичем. В состав делегации вошли имам-мухтасиб Городищенского района Ислям хазрат Юнкин и заместитель Председателя РДУМ ПО Ильдар хазрат Нигматулин.

С целью прояснение неприятного случая, случившегося в прошедшую пятницу с участием имама-хатыба с. Неверкино Рашид хазрата Абубекирова и Аитова Абдулахата абый. В ходе встречи выяснилось, что причиной неприятного разговора и вызывающих действий имама Неверкинской мечети послужила статья из «Любимой газеты», которая носила название «Встретим рамадан с благими намерениями». Статью эту подготовил и подал в газету Ахат абый. В этой статье он  описывал свою поездку в составе делегации РДУМ Пензенской области в Казань на всемирный татарский конгресс в этом году. В тексте статьи по каким-то причинам произошла опечатка и вместо аббревиатуры РДУМ было напечатано ЕДУМ. Так что получилось, что Ахад абый представитель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, возглавляемого Адельшой хазратом Юнкиным поехал в составе ЕДУМ возглавляемого Абдуррауф хазратом Забировым. Понятное дело, что сей факт издержки печатного дела и здравомыслящему человеку понятно, что произошла опечатка, но, по всей видимости, это как-то задело председателя ЕДУМ. Он, в свою очередь дал указание Рашид хазрату Абубекирову, недавно «коронованному» собственноручно на второй срок имамства в приходе с. Неверкино, прилюдно заставить извиниться представителя РДУМ Ахада абый за моральный ущерб, принесенный, якобы причислив себя к ЕДУМ и написать официальное опровержение.

Указания Забирова не заставили себя долго ждать и в пятничный день после праздничной молитвы и проповеди, выйдя на улицу, Рашид хазрат в присутствии прихожан и прохожих, публично оскорбил Ахада абый. Все слова имама в этой статье по этическим соображениям приводить не будем. Стоит лишь сказать, что он оскорбил  его мунафиком (двуличным лицемером) и никчемным человеком, так как не является ни председателем, а тем более Совета старейшин с. Неверкино.

В защиту Ахата Исмаиловича достаточно сказать, что он заслуженный член общества, имеет множества медалей и почетных грамот, благодарственных писем за труд во благо Отечества, глубокоуважаемый почетный старец 72 лет и житель с. Неверкино, который хоть и не имеет священного сана, но делает для своего села и Неверкинского района,  и мусульман Пензенской области в целом, больше чем любой имам в его районе. Поэтому заслуживает высокого уважения и той должности и полномочиями, которыми его наделило Региональное управление мусульман. Он постоянно, по первому же зову руководства откликается и участвует в любом духовно-нравственном и общественно-культурном мероприятии, является связующим звеном между приходами Неверкинского района, дает дельные советы и наставления молодежи и взрослым, имеет ясные и четкие представления о всех приходах Неверкинского района, не взирая на то, к какому управлению они бы не относились. Кстати говоря, как поделился своим мнением Ахат абый, в Неверкинском районе 19 приходов, из них 7 -  относятся к РДУМ Пензенской области – это приходы в с. Мазарлы, Алеево, Бикмасеево и другие.  Все они, в отличие от других, функционируют на 100%, во всех этих махаллях намазы проводятся пятикратно, проводятся пятничные молитвы и проповеди, не допускаются различные сектантские движения в частности ночевки в мечетях или ходаки, прихожане признают высокий авторитет муфтия Адельши хазрата и его Управления. Деятельность и авторитет прихода оценивает народ, с радостью ходит в мечеть и помогает ей. Взять, к примеру, мечеть с. Бикмасеевка, на праздник Гыйд аль Фитр там набралось почти 100 000 рублей. Ведь это же не город это деревня, для деревни это большие деньги. Если бы приход не пользовался высоким доверием и авторитетом прихожан, разве собралось бы столько средств.

Что касается официального опровержения по поводу недоразумения в статье «Любимой газеты», то РДУМ Пензенской области подтверждает, что Председатель совета старейшин с. Неверкино не имеет никакого отношения и не причисляет себя к ЕДУМ Забирова. Так что, он может спать спокойно. Наверное, Абдуррауф хазрат забыл, что и сам только недавно предлагал объединиться с РДУМ, когда на последнем конгрессе татар в Казани пытался найти общий язык с Адельшой хазратом, но получил мягкий отказ. Всегда лучше действовать во благо своей страны и народа, чем говорить высокопарные слова, а после этого не сдерживать свои обещания.

Перейти в фотоальбом