Местная мусульманская религиозная организация махалля №1903 г. Кузнецк Пензенской области Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области при ЦДУМ России, размещающаяся по адресу Пензенская обл., г.Кузнецк, ул.Молодой Гвардии, 184 Б, была зарегистрирована 29 декабря 2005 года, когда мусульманская община приняла решение об открытии второй мечети города. Слава Богу, реконструкция здания мечети началась с 2006 года.

Это официально зарегистрированная в Министерстве юстиции мусульманская община, действующая в составе Регионального духовного управления мусульман Пензенской области.

Возведение и ремонт храма для поклонения Создателю это есть самая большая награда на земле и на небесах. Строятся церкви, синагоги, мечети. И каждый народ отражает свою сущность свою культуру, которая досталась ему от Бога.

Мечеть (араб.масджид — место поклонения) — молитвенный дом мусульман. Первая мечеть, по преданию, была построена около 625 г. в селении Куба близ города Медины — где захоронения пророка Мухаммада. Современный облик мечети оформился к началу IX в. В мечети мусульмане собираются для общей молитвы, слушания проповеди и обсуждения общественных дел. Полумесяц на куполе мечети — это символ мусульман и является знаком, отличающим мечеть от храмов других конфессий.

«Мечеть — это место, где много раз упоминается имя Аллаха Всевышнего», — так говорится в Коране. "Мечети принадлежат Аллаху, поэтому никому не взывайте с мольбой, равной мольбе к Всевышнему", — говорится в Коране. Сколько бы веков не прошло с тех пор, как священное писание стало достоянием многих людей, храмы и в наши дни служат местом, где верующие ведут сокровенный разговор с Создателем.

Более десятка Пензенских мечетей обязаны своим появлением новому времени. Естественно, история их не столь богата, как, например, история знаменитых, овеянных славой "Аль-Марджани" или Апанаевской мечети. Да и архитектурный облик большинства из новостроек носит отпечаток нынешней супер рациональной и прагматичной эпохи, выражающейся, прежде всего в функциональной строгости проекта и в подборе строительного материала.

Если взять мечеть города Кузнецка, то она по своей красоте уникальна, а так же уникальна и по своей архитектуре. Всем миром верующие смогли построить в таком обличии храм, который носит в себе символ олицетворения мира и добра. Десятки тысяч человек вносили вклады в эту стройку. Подключались предприятия для помощи благотворительными взносами, материалами, транспортом, работой. Помогали не только мусульмане, но и руководители и работники предприятий, среди которых были христиане и верующие других религий. Это является доказательством того, что в человеческой искренности нет различия, ведь готовность помогать мы должны почувствовать из глубины души. Абубякяр хазрат Юнкин вляется первым имамом мечети № 1903 г.Кузнецка и по сей день ведет плодотворную работу в развитии традиционного ислама. С особой благодарностью верующие говорят о нем.

На строительство и обустройство мечети потребовалось годы кропотливого труда. Строили ее, ориентируясь на сохранившиеся в некоторых сёлах и деревнях старинные мечети. Стилистика постройки заимствовала как образы древних культовых сооружений Поволжья, так и черты эпохи эклектики и модерна. Минарет — шестигранный, главная его особенность заключается в том, что на ярусах расположен круговой балкон. Заглянем в саму мечеть. Интерьер залов трудно назвать оригинальным. Как и в других мусульманских культовых заведениях, здесь много света и воздуха за счёт большого числа окон. Оконные проёмы обрамлены стрельчатыми арками и декорированы медальонами. Фасады со вкусом оформлены псевдобаррочными мотивами и мотивами татарского декоративного искусства. Сочетание это довольно органично. В царской России по преданиям в г.Кузнецке было две мечети деревянного сооружения.Эскизы архитекторского проекта были разработаны архитекторами Ибрагимовым А.Л., Чулаковой Л.М. Считается, что формы её необычного минарета перекликаются с минаретом когда-то существовавшей в Пороховой слободе мечети "Барудия". "Барудию" построил в 1805 году купец Муса бин Монасып бин Мусалим бин Бутай аль-Менгери. "Здание имело весьма необычную компоновку объемов, — пишет историк национальной архитектуры Нияз Халитов, — ...Образное решение здания оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, силуэт его явно традиционен и вызывает ассоциации, прежде всего с образом обычной татарской мечети. С другой стороны, расположив минарет на крыше мансардного здания, автор придал ему форму необычайного вида четырёхгранной башни с купольным покрытием. Вот это сочетание классицизма и народной традиции и заложено в основу архитектурного облика второй мечети города Кузнецка.

На сегодняшний день многое уже сделано. Есть раздельные молельные залы и входы для мужчин и женщин. Отдельные комнаты для омовения. Большой зал для проведения пятничных проповедей. И особую живость придает одноцветный зеленый оттенок ковра. Комнаты для отдыха. Классы для преподавания воскресных курсов. Здесь справедливости ради надо отметить, что мусульмане г.Кузнецка сами на свои средства воздвигают эту прекрасную мечеть. Да, вначале было тяжело, но все тяжести позади, из года в год вырисовывается очередная красота храма. Большое человеческое спасибо всем спонсорам, которые внесли и вносят свои вклады на строительство мечети. Мы молимся за Вас и  благодарим за вклад, который вы вносите в деле согласия и взаимопонимания в развитии духовно-культурных ценностей нашей страны. Оставим же нашим потомкам живую красоту для поклонения Всевышнему Аллаху.

За короткие сроки,  строители обязались  вести строительство самого здания фасада, и террасы. В 2011-2012 годах велись художественно-отделочные работы передней и боковых частей здания. Надстроенная часть здания приняла вид центральной входной группы с выступающим тамбуром и  выступающей существующей пристройкой   в левой части здания.

После недолгого перерыва строительные работы в мечети  возобновились. В апреле месяце начались отделочные работы мансардного этажа.  В итоге были утеплены и отделаны гипсокартонном более 500 м2, включая купольное сооружение. В скором времени все помещения  на мансарде будут заштукатурены и покрашены. В данное время подготовлено место для  соединения первого этажа со вторым, для этого были снесены две стены типографического кабинета, который был проходным в женский молельный зал. Лестничный марш уже заказан и совсем скоро он будет установлен, также будут завершены работы по электроосвещению и отоплению мансарды, для этого уже проведена линия отопления, осталось только закупить котел и установить его. В мансардной части мечети планируется сделать актовый зал, библиотеку, оборудовать комнаты для воскресных курсов. Для более успешной работы среди молодежи оборудовать одну комнату  компьютерами. Также ведутся отделочные работы в приемном кабинете-офисе Абубякяр хазрата. На данный момент отделаны гипсокартонном потолок и стены кабинета. Они также украшаются плиточными камнями, светильниками и мусульманскими картинами –  каллиграфическими начертаниями стихов Корана. Кроме этого была заменена старая электрическая проводка.

Муфтий Адельша хазрат на прошедшей пятничной проповеди, обратившись к верующим, сказал: «РДУМ Пензенской области и все приходы в пятикратных молитвах просят у Всевышнего ниспослания милости и благости тем, кто оказал и по сегодняшний день оказывает посильную  помощь в возведении  этого прекрасного дома Аллаха. Да воспримет Создатель все наши добрые дела и простит нам наши прегрешения непосредственно по проделанным благим деяниям. Да примет Аллаха наши покаяния, простит наши прегрешения и милостью Своей безграничной ниспошлет благодать и благословенье…».

Мечеть с. Большой Труев, а также махалля № 2217 с. Тат. Канадей также преображаются. Торжественная церемония закладки камня на будущую третью мечеть в Тат. Канаде произошла еще 30 июня 2010 г – почти 2 с половиной лет назад. На сегодняшний день усилиями сельчан, меценатов и общественности с.Тат.Канадей, а также мусульман области мечеть уже  обрела свой официальный вид, ведь крыша уже закрыта и полумесяц под чутким руководством Султан хазрата был  взгроможден в конце 2012 года. Также недавно был залит пол и установлены окна. Сейчас ожидается прибытие дверей, в скором времени они будут установлены.