Опечатанную судебными приставами мечеть ямальского города Губкинский на этой неделе посетили представители регионального духовного управления в юрисдикции Центрального духовного управления мусульман России во главе с муфтием Хайдаром Хафизовым, сообщает ИА IslamNews. 
Как сообщили активисты мусульманской общины, делегация приехала с предложением к религиозной организации выйти из состава ДУМ Азиатской части России и перейти в структуру Центрального духовного управления, обещая в таком случае оказать содействие в открытии мечети и оформлении необходимых документов для ввода здания в эксплуатацию. Разговор проходил на площадке перед мечетью, поскольку внутрь опечатанного здания нельзя было попасть. Гости показали устав централизованной структуры, рассказали о положительных моментах в случая смены вышестоящего духовного управления. В свою очередь представители общины отметили, что им все равно в какую структуру входить, для них важно, чтобы мечеть функционировала и решение о назначении имама принималось общиной мусульман, а не на стороне. 
 
В составе делегации присутствовал и имам мечети Тарко-Сале Багман Ибрагимов, перешедшей этим летом со своей общиной из Ямало-Ненецкого казыята ДУМАЧР в региональное ДУМ ЦДУМ.  
 
Багман Ибрагимов положительно отозвался о переходе в старейшее духовное управление страны, тем не менее, активисты общины не стали торопиться с принятием предложения гостей, решив дождаться возвращения в Губкинский имама Капара Султанмутова, уехавшего по семейным обстоятельствам на родину в Дагестан.
 
В случае перехода мечети Губкинского в юрисдикцию ЦДУМ в составе Ямало-Ненецкого казыята останутся лишь МРО "Нур Ислам" г. Новый Уренгой с одноименной мечетью и мусульманская община г. Ноябрьск, чья мечеть на ул. Хвойная была опечатана в прошлом году. В таком случае казыят Ямала может ждать участь Приморского и Кузбасского казыятов, ликвидированных из-за отсутствия должного количества общин. Ранее, напомним, кроме общины Тарко-Сале из Казыятского управления ушли мусульманские организации поселков Старый Уренгой и Коротчаево. 

На Ямале, кроме ЦДУМ и ДУМАЧР также действует ДУМ Сибири Омского муфтията, в состав которого входят мусульманские организации городов Надым и Пангоды. Попыток их перевода в другую структуру в автономном округе не наблюдалось.