Медресе «Гулистан» Духовного управления мусульман ЧР подготовилось к новому учебному году и открыло для всех желающих свои двери. Так, в пятницу 13 сентября 2013 года Региональное духовное управление мусульман Пензенской области отправило в это медресе на учебу своего воспитанника, уроженца с. Тарлаково Кузнецкого района. Ильдар Чячаков может по праву называться воспитанником, так как около двух лет посещал религиозные занятия в мечети № 1903 г. Кузнецка. Несмотря на то, что он, не являясь жителем самого города, исправно приезжал из села и добросовестно приобретал духовные знания у Ильдар хазрата.

Делегация из Кузнецка по благословению Адельши хазрата Юнкина Муфтия РДУМ Пензенской области и его Председателя Абубякяр хазрата Юнкина выехала рано утром, а к обеду была уже в самом крупном татарском селе в Батыревском районе Чувашской Республики – Шигырданы, где и находится медресе.  Делегацию составили заместитель Председателя РДУМ ПО Ильдар хазрат Нигматулин, а также отец и дядя ученика, ну и, конечно же, сам ученик. Пензенских гостей встречали ректор медресе Наиль хазрат Ямалутдинов и преподаватель Ильгиз хазрат Такиуллин. После прочтения пятничной молитвы в ближайшей мечети Наиль хазрат сопроводил гостей в среднеобразовательную школу имени профессора Э.З. Феизова, где познакомил родителей шакирда из Кузнецка с директором школы Калайбашевой Санией Саматовной. Отец шакерда Хамзя Умярович подал документы и заявление на зачисление своего сына в школу, Ильдар Чячаков прошел небольшое собеседование и был зачислен в 10 класс. В дальнейшем он, как и другие 8 шакирдов медресе, в дневное время будет учиться в обычной школе, где сможет получить среднее полное образование, а после обеда, сделав домашние задания, почерпывать религиозные знания в медресе.

Посетив школу, гости перебрались обратно в здание медресе, где их с бытом и жизнедеятельностью медресе познакомил Наиль хазрат. «Буквально взращивая своих воспитанников, мы не делаем упор только на религиозное образование, хотя он у нас – основное. Мы не стремимся сделать из каждого нашего ученика именно только хазрата, имама, преподавателя или хафиза Корана и т.п. Мы смотрим на способности и наклонности ребенка и пытаемся их раскрыть. В школе, где обучаются наши дети, очень хороший преподавательский состав, также несколько преподавателей приходят к нам в медресе в свободное от работы время и помогают детям выявить талант наших детей. Дети оканчивая школу, подтягиваются в школьных дисциплинах, есть даже те, которые окончили ее с серебрянными медалями, не редко поступают в экономические и юридические университеты в Чебоксарах, Казани, Москвы и другие и успешно там учатся и не забывают о нас, а также те навыки, которые приобрели в медресе. Так как мусульманин не только тот, кто выбрал для себя профессией всей жизни профессию имама или хазрата, но также научный работник, социальный работник, медицинский работник и т. д. Главное, чтобы он, выбрав правильный для себя путь, смог реализовать себя и быть полезным обществу…», сказал Наиль хазрат во время беседы. Также за 7 летний срок существования медресе подготовило немало преподавателей, имамов, а также хафизов Корана.

Далее, шакирд ознакомился с правилами медресе, были оформлены документы на его зачисление, после чего он начал считаться полноправным учеником медресе. Заместитель Председателя РДУМ ПО, а также родители ученика, отблагодарив сотрудников медресе за теплый гостеприимный прием и воодушевленными тем, что сделали благое дело, отбыли обратно в Кузнецк.