23.07.2010 "Ля-ля Тюльпан" (Уфа), прошла детско- юношеская викторина "Я познаю Ислам". Оргкомитет  Российский  исламский  университет ЦДУМ России. В этом году многие студенты проводили детские мусульманские лагеря в районах республики и за ее пределами, (лагеря были организованны в Самаре, Ульяновске, Магнитогорске, Челябинске) И это состязание является заключительным этапом в летнем обучении маленьких мусульман.
Целью данного конкурса является, прежде всего, воспитание подрастающего поколения в духе исламских традиций, приобщение ребят к обществу, раскрытие творческих способностей. Распределены участники на две группы. Малыши в возрасте от 5 до 11 лет обязаны читать суру Ясин от 1 до 40 аята, со знанием правил. Также от них потребовалось знание сур и молитв, читаемых в повседневных молитвах. Юным шакирдам предстоит ответить на вопросы по ахляку, фикху, а также по истории Пророков (мир им). От более взрослой категории ребят с 12 до 17 лет требовалось знание сур  Ясин( с 41 аята до 83).  
В составе жюри  присутствовали: Верховный Муфтий, Шейх-уль –Ислам Талгат Сафа Таджуддин, Ректор РИУ Ринат Раев, заместитель декана теологического факультета РИУ, старший преподаватель Василя Нигматуллина, а также другие учителя и организаторы конкурса.
В перерывах между викториной были спортивные, интеллектуальные игры, где каждый смог выиграть небольшой приз,  выступление детей посещавших лагерь при Мечети «Ля-ля Тюльпан» с мунаджаты,  религиозными  сценками.