В среду 2 октября 2013 года не стало глубокоуважаемого жителя, а также почетного аксакала мечетей № 1903 и 226 г. Кузнецка, Бикаева Гимадь бабая. Его не стало на 86-ом году жизни. Гимай бабай родом из с. Демино Кузнецкого района Пензенской области, а жена Марьям апкай из соседнего Кунчерова. Всю жизнь Гимай бабай служил городу и обществу, его заслугами в 1991 году была поднята мечеть № 226 г. Кузнецка. Он пользовался заслуженным уважением и авторитетом, а также  был одним из самых близких друзей Муфтия Пензенской области Адельши хазрата. Он был постоянным прихожанином мечети, но в последнее время из-за проблем с ногами посещал только пятничные и праздничные намазы. Все мы скорбим и в горькой молитве просим Всевышнего Аллаха принять душу ушедшего от нас Гимадь бабая и просим Его даровать душевных сил родным близким усопшего. Иннәә Лилләәһи вә иннә иләйһи рааджиун. Поистине, мы все от Аллаха, и к Нему наше возвращение.

Простится с упокоившимся Гимай бабаем пришло очень много родных, близких и друзей. В последний путь почетного старца провожали Муфтий РДУМ Адельша хазрат Юнкин, Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин, а также многочисленные имамы РДУМ – Султан хазрат Богданов, Равиль хазрат Кулахметов, Ильдар хазрат Нигматулин, Ислям хазрат Юнкин и другие. Также было много аксакалов мечети № 1903. Муфтий обратился к собравшимся, попросив, в первую очередь проявлять, терпение в столь тяжёлый момент. Перед прочтением заупокойной молитвы – джданаза намаз, Муфтий хазрат рассказал о близкой дружбе с покойным, о том, каким он запомнился в кругу друзей и в миру, а также предложил вспомнить его добрым словом.

По окончании джаназа намаза тело усопшего увезли в с. Демино для дальнейшего погребения. Да ниспошлет Всевышний милость Свою, дарует ему Свое прощение  и удостоит его заслуженного места в Мире Вечном.

Перейти в фотоальбом