В эти дни мусульмане мира отмечают один из главных исламских праздников в году -  Праздник жертвоприношения (Курбан-байрам).  Он посвящен драматическому эпизоду, описанному в Священном Коране  -   жертвоприношению пророка Ибрахима (мир ему!).  Ибрахиму явился ангел Джабраил и приказал исполнить свой завет, данный Господу, заклав своего сына Исмаила. Ибрахим, таким образом, проявил безграничную покорность, а Аллах - безграничное милосердие.  Вместо сына зарезали барашка - и теперь мусульмане каждый год приносят ритуальную замещающую жертву. 

Основные мероприятия в г. Кузнецке  проходили в мечетях № 1903 и 226.  Совершить Гает-намаз в мечети № 1903 в этом году собралось более 700 верующих, около 100 из   них, не уместившись на первом этаже мечети, были проведены на второй этаж, специально подготовленный к праздничному дню. Установили железную лестницу на 2-ой этаж, подали тепло, постелили ковры для намаза, установили колонки, чтобы прихожане могли слышать проповеди и молитвы, читаемые на первом этаже.  Тем не менее, 2 этаж пока еще не сдан в эксплуатацию, надеемся, что общими усилиями наших прихожан и всех желающих этот вопрос в короткое время будет решен.

Праздничное богослужение началось чтением сур и аятов Священного Корана в исполнении Ислям хазрата Юнкина и коллективной утренней молитвой в начале седьмого утра. Затем со своими проповедями выступили заместитель председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин и имам-мухтасиб Городищенского района Ислям хазрат Юнкин. Далее Председатель Духовного управления мусульман Пензенскойской области Абубякяр-хазрат Юнкин провел проповедь, в начале которой, от имени Верховного муфтия Талгата Таджутдина поздравил всех кузнечан с Курбан-байрамом. Также Абубякяр хазрат зачитал правительственную телеграмму, в которой Губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев поздравил всех мусульман и Муфтия Адельшу хазрата Юнкина с великим праздником: «Уважаемый Адельша хазрат! Сердечно поздравляю Вас с великим праздником Ид-аль Адха Корбан Байрам! Этот Священный для мусульман праздник символизирует добрые намерения всех, кто исповедует ислам и стремится к миру и согласию. Этим же праведным целям посвящена и ваша многогранная деятельность, которая снискала Вам заслуженный авторитет и признание.  Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов во всех делах и начинаниях!».  Глава администрации г. Кузнецка Златогорский С. А. в этот день в мечеть приехать не смог, так находился в рабочей поездке, поэтому Абубякяр хазрат зачитал его поздравления для кузнечан, «Уважаемые мусульмане города Кузнецка! Поздравляю вас с праздником Курбан-Байрам. Этот священный для всех мусульман праздник, который утверждает созидательные идеи торжества мира, пробуждает стремление жить по совести, быть милосердным, символизирует добрые намерения, верность семейным традициям. Желаю вам  встретить великий праздник во взаимопонимании, согласии и мире! Всем Вашим семьям  хочу пожелать счастья,  домашнего тепла, успехов в добрых помыслах и созидательных делах.

После многочисленных слов поздравлений, хазрат напомнил о столпах Ислама, важности совершения жертвоприношения, подробно раскрыл сущность одного их тяжких пороков общества - безнравственности. Он призвал мусульман быть высоконравственными, приведя в пример жителей города Содом и Гоморра, спаленные огненным дождем после проклятия Бога (за безнравственность их жителей, которые погрязли в невиданном доселе богомерзком деянии – мужеложестве). На месте их проклятия образовалось Мертвое море, расположенное в самой низкой точке земного шара в Западной Азии на территории Израиля и Иордании. Более того, в данном регионе полностью отсутствуют все формы жизни, на этих землях не встречается ни одного живого существа или растения….

После праздничной проповеди и молитвы был организован восточный плов для всех желающих. Раздача плова всем желающим, независимо от национальной и религиозной принадлежности, проводится в Кузнецке ежегодно в дни больших мусульманских праздников.

Перейти в фотоальбом