17 октября 2013 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов проинспектировал ход подготовительных работ к началу занятий нового центра повышения квалификации исламских священнослужителей.

Ренат Тимерзянов осмотрел учебные площади, оснащенные интерактивными системами и мультимедийными средствами обучения, ознакомился с материально-технической базой и проверил жилые помещения для учащихся.

«Практически все готово к началу занятий первого потока учащихся», - отметил по результатам проверки главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов.

21 октября 2013 года в Казани на базе Российского исламского института откроется центр повышения квалификации исламских священнослужителей. Такой же центр откроется и в Уфе, на базе Российского исламского университета. В учебных центрах смогут проходить подготовку имамы и работники мусульманских организаций из всех регионов Приволжского федерального округа.

Инициативу духовных лидеров по созданию таких учебных заведений поддержал полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич. На встрече с духовными лидерами мусульман Приволжья Михаил Бабич подчеркнул: «Соотношение молодых людей, которых направляют на обучение за рубеж, и тех, кто самостоятельно едет туда и остается, проконтролировать невозможно. Из почти 5 тысяч ребят, которые обучаются за рубежом, духовными управлениями мусульман направлялись всего 300 человек. Остальные вполне могут быть носителями взглядов, поддерживающих нетрадиционный ислам. Нет возможности проконтролировать, какое образование <…> они получили, кто этими ребятами управляет». По его мнению, зарубежное мусульманское образование в последнее время приобрело хаотичный характер.

По распоряжению полпреда в ПФО были созданы рабочие группы, которые будут курировать вопросы взаимодействия органов власти с мусульманским сообществом в сфере образования, молодежной политики, противодействия религиозному экстремизму и отношений внутри мусульманского сообщества.