В четверг, 17 октября 2013 года, в Малом зале Законодательного собрания Пензенской области состоялось пленарное заседание Общественной палаты Пензенской области «Взаимодействие гражданских институтов, педагогической и родительской общественности, направленное на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения».

В заседании приняли участие члены Общественной палаты Пензенской области и их помощники. На мероприятие были приглашены председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев, глава города Пензы Юрий Алпатов, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Валерий Савин, Министр общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области Алексей Илика. Присутствовали также представители органов государственной власти региона, военного комиссариата, Молодежного парламента, учреждений культуры и искусства, учреждений здравоохранения.

Секретарь Общественной палаты Пензенской области Елена Блащук, открывая заседание, отметила, что вопросам духовно-нравственного воспитания уделяется большое внимание на федеральном уровне.

«Реализуя стратегию развития человеческого капитала, наше государство в последние три года произвело существенное преобразование в семейной, молодежной и детской политике. Был принят ряд важнейших для будущего России стратегических документов в области воспитания и молодежной политики, связанных с долгосрочными целями и задачами развития страны. Среди них – Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года», - напомнила Елена Блащук.

Она подчеркнула, что в Пензенской области проблемы молодежной политики, защиты детства, сохранения и приумножения культурно-исторического наследия региона находятся под постоянным вниманием региональной законодательной и исполнительной власти.

С приветственным словом к членам региональной Общественной палаты выступил заместитель Председателя Правительства Пензенской области Валерий Савин.

«Губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым поставлена задача для сохранения и приумножения духовного и физического здоровья подрастающего поколения использовать весь потенциал, имеющийся в нашем регионе», - сказал зампред Правительства области. Он отметил, что решения Общественной палаты будут использованы в работе региональной исполнительной власти.

Члены Общественной палаты Пензенской области, представители власти и общественных организаций выступили с докладами о воспитании базовых гражданских ценностей у детей и молодежи с помощью школы, семьи, культуры и искусства, религии, СМИ, физической культуры и спорта, военно-патриотического воспитания.

По итогам пленарного заседания члены Общественной палаты Пензенской области рекомендовали органам исполнительной и законодательной власти продолжить целенаправленную работу по повышению эффективности гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан, в том числе подрастающего поколения.

В частности, Правительству Пензенской области рекомендовано разработать долгосрочную целевую программу мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи на основе историко-культурного наследия региона или внести этот раздел дополнительно в долгосрочную целевую программу «Патриотическое воспитание граждан Пензенской области на 2011 – 2015 годы».