В Северной столице 31 октября открылась конференция, приуроченная к 100-летию первого богослужения в городской Соборной мечети. Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Муфтий Равиль Панчаев заявил, что достоинством ислама является правильность жизни индивидуума. "Ислам учит жить в мире. Ислам считает мир и безопасность высшим знанием людей, а мусульманское приветствие означает "мир вам". Ислам учит, что нужен мир между родными и близкими, имея в виду другие народы и конфессии", — сказал Панчаев. 

По его словам, каждая религия отстаивала всегда идентичные ценности добра и мира. "Сотканное богом всегда будет интересовать человека. В Коране и других писаниях звучит призыв: учись, читай познавай. Сама священная книга призывает людей пополнять знания. По воле времени идет сотрудничество религии и науки. Ислам, как и другие традиционные религии России, выполняет свои нравственные функции воспитания образования", — отметил он.

Открыл мероприятие председатель городского ЗакСа Вячеслав Макаров, передает "Росбалт". 

"Я глубоко убежден в том, что традиционный ислам мы должны всячески поддерживать. Его голос должен звучать как можно сильнее, явственнее и важнее. Этого требует ситуация и сама жизнь", — отметил Макаров. По его словам, участники конференции разработают практические меры, которые и позволят обеспечить спокойную линию поведения в городе. 

"Мы надеемся, что все конфессии будут жить в мире. В Петербурге более 100 наций, народностей и национальных групп, и от того, насколько эффективно будет работать каждая из них над миром, зависит наше совместное проживание. Спасибо, что в нашем городе сохраняется спокойная и доброжелательная обстановка", — добавил он.