В Сибайском историко-краеведческом музее работает выставка "Религия как фактор укрепления межнациональных отношений".

В информационно-аналитическом отделе администрации Сибая сообщили, что идея ее открытия принадлежит жителю города Ахмету Субаргушову, который предоставил в музей фотоматериалы об истории мечетей Баймакского района Республики Башкортостан. На выставке также представлены фотоматериалы, религиозная атрибутика (флаг, рукописные и печатные книги, икона, ладан) соборной мечети "Таква" и храма "Отрада и утешение" города Сибая.

Выставка впечатляет своей новизной и уникальными экспонатами - рукописными книгами и печатными изданиями XVIII - начала XX века. Местом экспозиции Сибайский историко-краеведческий музей выбран не случайно. Он является важным центром культурно-просветительской работы в городе и одним из передовых музеев республики. Экспозиции музея наглядно рассказывают о природном богатстве края, а также истории появления и развития в зауральской степи молодого горняцкого города. Сибайский историко-краеведческий музей прошел долгий и сложный путь становления - от школьного музея до учреждения, обладающего необходимой материально-технической базой для ведения полноценной работы. Его сотрудниками и общественными помощниками собрано большое количество экспонатов, что позволяет вести плановую деятельность по комплектованию, учету, хранению и оформлению экспозиций залов.

Музей принимает активное участие в конкурсах, смотрах и сотрудничает с общественными организациями, занимается организацией массовых мероприятий для горожан и проведением летних этнографических экспедиций по сбору исторического материала.

Выставка "Религия как фактор укрепления межнациональных отношений" будет работать до 30 ноября.