Руководство Регионального духовного управления мусульман Челябинской области и администрации Нязепетровского района подписали соглашение о социальном партнерстве. 

Торжественная церемония подписания состоялась 17 декабря в малом зале районного дома культуры. На ней присутствовали представители татарской и башкирской общественности, а также руководитель администрации РДУМ Челябинской области М.Сабиров, имам-мухтасиб Верхнеуфалейского городского округа и Нязепетровского района Зайнагафар-хазрат Иркабаев, имам-хатыб Нязепетровска Гафур Мугафин, руководители города и района.

Первые слова приветственной речи, адресованной муфтию Челябинской и Курганской областей Ринату хаджи-хазрату Раеву, глава Нязепетровского района В.Селиванов произнес на татарском языке. Такое уважение к высокому гостю собравшимися в зале было встречено аплодисментами. Как отметил глава района, в основу соглашения легло общее понимание ценностей семьи, патриотизма, недопустимости экстремизма ни на религиозной, ни на национальной почвах, желание развивать национальную культуру и традиции.

"В Нязепетровском районе никогда не было вражды на почве национальной розни, различий вероисповедания. Мы очень дорожим этим и хотим сделать все, чтобы радикализм и экстремизм никогда не свили гнездо на нашей красивой земле", - подчеркнул глава Нязепетровского района В.Селиванов. В ответном слове муфтий Ринат-хазрат Раев немало внимания уделил вопросу взаимодействия между населением и органами местного самоуправления.

"Если на территории есть власть, жители обязаны уважать ее и сотрудничать с ней, - ссылаясь на священное писание мусульман Коран, сказал муфтий, - в противном случае это будет анархия, которую Ислам не приемлет".

Соглашение четко определяет, что в вопросах, касающихся мусульманской веры, муниципалитет должен сотрудничать с Региональным духовным управлением мусульман.

Всего в соглашении семь глав. Среди них "Развитие духовно-нравственного образования и воспитания", "Укрепление безопасности и стабильности общества", "Укрепление нравственных, семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей".

Затем состоялось награждение участниц областного конкурса красоты и таланта "Татарочка-2013. Маленькие жемчужины". Его организатором выступил Конгресс татар Челябинской области при поддержке правительства Челябинской области.

В завершение участников обеих церемоний порадовали своим замечательным пением ансамбли РДК "Туган моннар" и "Берегиня", а также солистки районного и Ситцевского домов культуры Вера Морозкина, Нафиса Гилязтдинова и Рита Зайнуллина.