Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России, верховный муфтий Талгат Таджуддин награжден императорской медалью "Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013" в связи с 400-летием преодоления Смуты и восстановления Российской государственности, сообщил в среду РИА Новости представитель ЦДУМ. 

По его словам, награда была учреждена великой княгиней Марией Владимировной Романовой в феврале 2012 года для "награждения соотечественников, отличившихся на месте своего служения, и иностранных граждан, деятельно проявивших любовь и уважение к нашему великому Отечеству".

Как уточнили в ЦДУМ, юбилейную медаль верховному муфтию вручил директор Ассоциации дворянских собраний тюркских народов России Зуфар Аюпов. Ранее в декабре Таджуддин стал также лауреатом Международной общественной премии Андрея Первозванного "Вера и Верность", которая была ему вручена в Государственном Кремлевском дворце. Мусульманский духовный деятель был впервые удостоен подобной награды — "за многолетнее служение, направленное на укрепление межрелигиозного согласия в России".

Под руководством Талгата Таджуддина в 80-е годы начиналось возрождение исламской жизни в СССР. Он отмечен также высокими государственными наградами и орденом Русской православной церкви святого князя Даниила Московского, сообщает РИА Новости