9 января 2014 года казый Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, имам-хатыб мечети № 226 г. Кузнецка Акдяс хазрат Козлов в стенах мечети провел маулид, посвященный дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!). Это знаменательное событие совпало с годовщиной смерти его жены Ханифы Сибгатулловны, поэтому он со своим сыном Юсефом также провел коран-хатем.

Мероприятие состоялось в 15.00 по московскому времени. Актяс хазрат, открыв меджлис традиционной молитвой, в которой он поблагодарил Господа, за то, что Он привел всех собравшихся к благословенному месту, передал слово Ильдар хазрату. Ильдар хазрат и несколько аксакалов двух мечетей прочитали отрывки из Корана, а Актяс хазрат прочитав суру «Ясин», его глашатай (муаззин) совершил дуа-мольбу за всю семью и детей Акдяс хазрата, а также за его покойную жену Ханифу Сибгатулловну, отца Сабирджана Мукаддясовича и за всех остальных.

Затем заместитель Председателя РДУМ Пензенской области прочитал Маулид, а именно Саляват-и Макбулю и вместе с остальными присутствующими  маулиды на татарском языке. Прочитав маулид, Ильдар хазрат, также по просьбе казыя Пензенской области, рассказал проповедь. Проповедь была посвящена жизненной миссии пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).

«Для того, чтобы понять Ислам и воплотить его в жизнь, нужно как следует изучать жизнь Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), разъяснять ее людям, а также жить, ориентируясь на нее — на этот дар человечеству — идеальный и совершенный образец жизни Пророка. Некоторые личности, пытающиеся разрушить Ислам, посеять раздор и хаос в нашем обществе, пользуются тем, что есть еще в нашем обществе люди малограмотные в плане религии и предоставляют жизненную миссию нашего пророка Мухамада  (мир ему!) в красках и тонах, необходимых им (некоторым личностям).

Но ведь Аллах сказал Пророку использовать убеждения и мудрость, чтобы нести слово Аллаха, а не беспредел и кровопролитную войну. Посмотрите на людей, прикрывающимися знаменами Аллаха, они не вытаскивают руки из крови день и ночь, это ли истинный Ислам? Невозможно построить ни одно праведное общество на зульме – притеснении и истреблении других, а также причинении страданий другим. Давайте же не будем поддаваться на различного рода провокации и лозунги.  Многие из нас еще не знают, в какой руке нужно держать кумган во время подмывания, чтобы правильно прочитать намаз, в надежде, что Аллах примет нашу молитву, не говоря уже о каких-то призывах. Изучайте тщательнее свою религию. Не оставляйте те вещи в религии, которые главные для нас: как правильно произнести слова: «Ля иляха иллял-лах мухаммадур-расулюл-лах», как правильно прочитать намаз, как правильно сделать гусль (полное омовение), чтобы целыми неделями не ходить по земле оскверненными, как правильно прочитать Коран, чтобы посвятить его нашим родным и близким и усопшим и т. д…»  

После окончания проповеди, Актяс хазрат с общими усилиями прихожан накрыли на стол и угостили различными блюдами всех собравшихся.