В Центральной Соборной мечети Чувашской Республики имени Трех Сподвижников прошел итоговой Республиканский Мавлид-Байрам 2014 года.

На торжественном мероприятии участвовали все имам-хатибы, председатели мусульманских общин, преподаватели и ученики воскресных курсов при мечетях — мектебе, деятели культуры, образования, шакирды медресе «Гулистан», представители татарских национальных организаций, Духовного управления Татарстана, приглашенные гости и тд. Почетными гостями мероприятия стали муфтий Республики Мордовия Заки хазрат Айзатуллин, народный артист Татарстана, заслуженный артист России, популярный певец Салават Фатхутдинов, дочь последнего шейха г. Казани Гарифуллы хазрата Зубержет абыстай и другие.

Вел мероприятие Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашской Республики, член ОПРФ Альбир хазрат Крганов.

«Мавлид в Чувашии — это нечто!

Многие журналисты, почетные гости каждый год отмечают то, что Мавлид -ан-Наби в Чувашии это цикл мероприятий, которым нет равных в других регионах. Вот и про последний Мавлид-байрам певец Салават говорит, что он потрясен этим мероприятием. «Я в своей жизни много видел разных мероприятий. Но такого еще первый раз увидел. В целом, Шыгырдан сегодня изменил мое внутреннее состояние, мое мировоззрение. Я до этого никогда не видел такую красивую мечеть, особенно, Мавлид-байрам, организованный с душой. Потрясен услышанным, когда девушка прочитала стихотворение, обращенное к татарским девушкам. Потрясен, как прочитал салаваты и другие молитвы муфтий Альбир хазрат Крганов. У него чисто татарский, исторически перешедший от ушедших поколений макам, мотив чтения религиозных песень. Я до этого никогда не слышал», — говорит известный певец.

Вот что пишет в одном из соцсетей известный татарский журналист из Самары Шамиль Багаутдинов: «Мавлиды проходя сейчас во многих местах. Но Мавлид, организованный Муфтиятом Чувашии и медресе «Гулистан» отличается от других своей искренностью».

Действительно, татары веками отмечели Мавлид байрам. И в царские времена, и в годы советского атеизма. Правда, в этот период, Мавлид стал, вернее сохранился как обряд, который проводился в личных домах. В Чувашии этот праздник сейчас стал всенародным, который проводится коллективно в мечетях, в домах культуры, в школах. Участниками и организаторами выступают дети- ученики воскресных курсов при мечети совместно с Муфтиятом Чувашии и медересе «Гулистан». С мунаджатами, со сценическими номерами и религиозными песнями дети гостралируют по всей Республике и в других городах нашей отчизны. Мавлид байрам проводится почти в каждом населенном пункте, где проживают татары- мусульмане. Из небытия дети Чувашии восстановили многовековой пласт татарского исторического наследия. Сейчас, даже школьники могут вслух прочитать мунаджаты и касиды двухсот-терхсотлетней давности, многовековые салаваты и касыйды.

Мавлид в Чувашии за последние десят лет стал целым движением, охвативщий всю Республику. Движение Мавлид, Мавлид -марафон вот сами участники и ученики воскресных курсов сами пишут в интернете про свои достижения.

Итоги 2014 года

После полуденного намаза в мечети им. Терх Сподвижников яблоку негде было упасть. И стар и млад со всей республики собрались на итоговой Мавлид-байрам. Для участников были приготовлены подарки в виде книг, открыток и тд. Для каждой команды- учасников Мавлид -марафона были подготолвены и ценные подарки. Муфтият Чувашии совместно с мечетью им. Трех Сподвижников организовал торжественный обед с национальной кухней.

Вел итоговой Мавлид байрам муфтий Альбир хазрат Крганов. Он представлял делегацию каждой мусульманской общины, просле чего ученики воскресных курсов- мектебе этих же общин выступали с традиционными сценками и мунаджатами. После выступления делегаций, Альбир хазрат дал слово приглашенным гостям. Участники торжества с особым трепетом слушали проповодь Муфтия Мордовии Закия хазрата Айзатуллина, дочери последнего ишана г. Казани Зубардажт абыстай. Кстати, она является носителем нескольких татарских макамов- стилей чтения Корана. Собравщийся также поздравил председатель НКАТ Чувашии Фарит Гибатдинов.

После вручения подарков, муфтий Альбир хазрат прочитал Мавлид, традиционный обряд празднования Дня рождения Пророка. Для собравщихся были розданы напечатанные зикры и салаваты. Все участники за муфтием повторяли эти слова восхваления Аллаха.

По итогам Мавлида этого года, Муфтий Альбир хазрат говорил, что и в этом году месяц Мавлида прошел с успехом по всей Республике. Многие мусульманские общины вот уже который год своими силами организовывают Мавлиды. В этом году даже немногочисленная мусульманская община г. Шумерля своими силами организовала выступления детей. Это очень радует. Действительно, Мавлид стал для мусульман республики не только домашним праздником, а праздником коллективным,»- сказал Альбир хазрат.

После коллективных молитв- чтения касыйди, зикра и салаватов — все участники угощались национальными явствами.

PS. В то же день театр песни «Салават» дал бесплатный концерт для жителей Шыгырдан. На следующий день такой же концерт увидели жители д. Полевые Бикшики. Эти выступления были организованы выходцем с. Шыгырдан Рефисом Купкеновым,в память о своей матери — Нуржихан абыстай.