В среду, 5 февраля 2014 года, состоялось заседание Общественной палаты Пензенской области, посвященное вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией. К дискуссии были приглашены члены Законодательного собрания региона, представители министерств здравоохранения, образования, правоохранительных органов, а также общественных организаций.

В качестве экспертов на встрече присутствовали представители объединений по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции из Москвы и Санкт-Петербурга. Основной целью встречи стало обсуждение пунктов "дорожной карты", разрабатываемой по поручению Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

"Мы надеемся, что наш круглый стол станет толчком к дальнейшей совместной деятельности, направленной на выработку эффективных мер борьбы с ВИЧ-инфекцией",- отметила в своем выступлении заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Пензенской области Яна Куприна.

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросам профилактики ВИЧ-инфекций, наркомании и алкоголизма. Заведующий отделом оказания лечебной помощи - врач-инфекционист Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Валентина Пономорева вышла с предложением сделать упор на профилактических мероприятиях среди здорового населения, а в частности среди молодежи.

Итогом заседания стало принятие ряда рекомендаций, направленных на сокращение числа ВИЧ-инфицированных на территории Пензенской области. В частности, повышение эффективности профилактики возможно за счет усиления межведомственного взаимодействия. Кроме того, разработан комплексный план мероприятий по ограничению распространения данной инфекции. Среди перспективных направлений - создание центра охраны репродуктивного здоровья, а также реализация специального общественного проекта.